


Alfa Romeo Brera
2.4JTDm 210
Vendedor particular
Compromiso entre particulares
Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.
Responsabilidad ante:
Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.
Distintivo medioambiental: B
Esta opción es la menos respetuosa con el mediambiente dentro de los vehículos con distintivo medioambiental, ya que estos coches emiten más gases contaminantes que el resto.
Descripción del vendedor
Tiene cambiada la distribución a los 110000km
Se entrega con 2 llaves
Detalles y Extras:
- Un solo propietario
- Siempre cuidado en Parking
- Asignada etiqueta medioambiental C por la DGT
- ITV vigente hasta 09/2026
- Tapizado del techo interior nuevo recién instalado (aporto factura)
- Correas/Distribución/alternador cambiados a los 110.000km (aporto factura)
- Tapicería de asientos especial en color azul con semipiel en color tabaco
- Acabados interior en aluminio pulido.
- Asientos eléctricos con ajuste lumbar
- Hill Holder (asistente de arranque en pendiente)
- Arranque por botón
- Cuadro de instrumentos especifico analógico
- Climatizador automático BIZONA
- Control Cruisser
- Faros BI-XENON
- Sistema de Audio HI-FI BOSE de 6 +2 altavoces
- Cargador de CD y reproductor MP3
- Neumáticos con pocos kilómetros
- Pinzas frenos Brembo de 4 pistones y discos ventilados
- Sensor de aparcamiento trasero
- Mandos en el volante + manos libres
- Retrovisores replegables con Espejos regulables eléctricos
- Fijaciones Isofix para sillita bebe
- Entrego un extintor para emergencia
- 2 mandos
Datos técnicos
Dimensiones

- 183 cm Ancho
- 441 cm Longitud
- 134.1 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 300 L |
| Anchura | 183 cm |
| Altura | 134.1 cm |
| Longitud | 441 cm |
| Puertas | 3 puertas |
| Plazas | 4 plazas |
| Depósito | 70 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2020 kg |
| Carrocería | Deportivo |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 231 km/h |
| Consumo mixto | 6 L |
| Consumo urbano | 9 L |
| Consumo extraurbano | 5 L |
| 0-100 km/h | 7 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 179 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 210 cv (156 kw) |
| Cilindrada | 2387 cm3 |
| Cilindros | 5 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 400 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Brera 2.4JTDm 210
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este ALFA ROMEO Brera