


Jeep Wrangler
2.8 CRD Sahara Auto 147 kW (200 CV)
Mundiauto
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
Vehículo nacional del año 2017, con 87.000 kilómetros, en excelente estado general tanto a nivel mecánico como estético. Equipado con motor diésel 2.8 de 200CV y transmisión automática, potente, fiable y preparado para cualquier terreno. Todos los extras están homologados y con ITV al día.
Equipamiento destacado y mejoras homologadas:
• Amortiguación Fox Performance 2.0
• 5 llantas 9x17 con neumáticos BFGoodrich
• Parachoques de acero con cabestrante Ironman
• Faros largo alcance SLW
• Aletines Hurricane ABS en ambos ejes
• Estriberas Rugged Ridge de aluminio
• Bieletas de barras estabilizadoras Rubicon
• Extintor de seguridad
• Mesita plegable integrada en puerta del maletero
Información adicional:
• Vehículo revisado y listo para transferir
• Financiación a medida
• Aceptamos vehículo como parte de pago
• Garantía disponible (consultar condiciones)
El Jeep Wrangler es la opción perfecta para quienes buscan un 4x4 robusto, versátil y preparado para aventuras off-road, con mejoras profesionales homologadas que aumentan su rendimiento, seguridad y funcionalidad.
La información mostrada puede contener errores tipográficos o de transcripción, de los cuales el establecimiento no se hace responsable.
Datos técnicos
Dimensiones

- 187.3 cm Ancho
- 422.3 cm Longitud
- 180 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 142 L |
| Anchura | 187.3 cm |
| Altura | 180 cm |
| Longitud | 422.3 cm |
| Puertas | 3 puertas |
| Plazas | 4 plazas |
| Depósito | 66 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2506 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 172 km/h |
| Consumo mixto | 9 L |
| Consumo urbano | 11 L |
| Consumo extraurbano | 6 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 237 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 200 cv (149 kw) |
| Cilindrada | 2776 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 5 |
| Par máximo | 460 nm |
| Tracción | Todo terreno tracción total conectable |
Equipamiento de serie Wrangler 2.8 CRD Sahara Auto 147 kW (200 CV)
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este JEEP Wrangler
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.