


Peugeot 2008
1.6 e-HDI Active
Concoches.es
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: B
Esta opción es la menos respetuosa con el mediambiente dentro de los vehículos con distintivo medioambiental, ya que estos coches emiten más gases contaminantes que el resto.
Descubre la mejor forma de financiar tu Peugeot 2008 con
Precio total del coche:8.400 €
274,11 €*
TAE:11,37%TIN:9,75%
Entrada: 0 €
Primera cuota: 280,77 €
Resto de cuotas: 274,11 €
Comisión de apertura: 1,50 %
Importe total del crédito: 8400 €
Descripción del vendedor
En CONCOCHES nos especializamos en la comercialización de vehículos seminuevos y de ocasión seleccionados bajo estrictos estándares de calidad. Nuestro compromiso es ofrecer una experiencia de compra transparente, ágil y segura.
VENTAJAS INCLUIDAS EN NUESTROS VEHICULOS:
*PRECIO FINAL: El cambio de titularidad (transferencia) ya se encuentra incluido en el precio anunciado. Sin cargos adicionales ocultos.
*ENTREGA A DOMICILIO: Disponemos de servicio de transporte para entregar su nuevo vehículo en cualquier punto de la península (consultar condiciones y tarifas).
*REVISIÓN CERTIFICADA: Todas nuestras unidades son sometidas a una inspección técnica antes de su puesta a la venta.
*IMAGENES REALES: Las fotografías corresponden a la unidad física en stock disponible en nuestras instalaciones.
*UBICACION Y ATENCION AL CLIENTE
Puede encontrarnos en nuestra sede central de Benidorm:
Avenida Alfonso Puchades 16, 03502 Benidorm (Alicante).
*AVISO IMPORTANTE: Con el fin de garantizar una atención personalizada y confirmar la disponibilidad del vehículo en el momento de su visita, es imprescindible solicitar CITA PREVIA.
STOCK ACTUALIZADO
Si desea consultar otras unidades o conocer más sobre nuestra empresa, visite nuestro catálogo completo en:
www .concoches. es
NOTA LEGAL: La información mostrada en este anuncio tiene carácter meramente informativo y no constituye una oferta de venta vinculante ni contrato de compraventa. A pesar de nuestros procesos de revisión, el equipamiento, los extras, el kilometraje o el acabado final pueden sufrir variaciones respecto a las imágenes o el texto debido a posibles errores tipográficos o en la carga automatizada de datos de los portales. Se ruega encarecidamente confirmar todos los detalles técnicos y comerciales con nuestro equipo de ventas antes de la formalización, ya que la información aquí contenida no tiene validez contractual.
Datos técnicos
Dimensiones

- 173.9 cm Ancho
- 415.9 cm Longitud
- 155.6 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 360 L |
| Anchura | 173.9 cm |
| Altura | 155.6 cm |
| Longitud | 415.9 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 50 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1684 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 181 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 4 L |
| Consumo extraurbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 11 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 103 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 92 cv (69 kw) |
| Cilindrada | 1560 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 5 |
| Par máximo | 230 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie 2008 1.6 e-HDI Active
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este PEUGEOT 2008
Precio al contado 8.400,00 €. Precio financiando 8.400,00 €. Entrada 0,00 €. Plazo 36 meses, 1 cuota de 280,77 € y 35 cuotas de 274,11 €, Tipo Deudor Fijo 9,75 %, T.A.E. 11,37 % ( La T.A.E., así como la primera cuota podrán variar ligeramente en función del día de la firma del contrato y de la fecha de pago de las cuotas). Comisión de Apertura 1,50 %, 126,00 € (financiada). Intereses 1.348,62 €, Importe Total del Crédito 8.526,00 €, Coste Total del Crédito 1.474,62 €, Importe Total Adeudado 9.874,62 €, Precio Total a Plazos 9.874,62 €. Siendo el día de contratación 2/4/2026 y primer pago el 02/5/2026 . Oferta válida hasta el 30/04/26. Sistema de amortización Francés. Financiación ofrecida, sujeta a estudio y aprobación por parte de Santander Consumer Finance, S.A.