

Renault Mégane
1.6 Luxe Dynamique
Universauto
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: B
Esta opción es la menos respetuosa con el mediambiente dentro de los vehículos con distintivo medioambiental, ya que estos coches emiten más gases contaminantes que el resto.
Descripción del vendedor
Unidad muy bien conservada, con 104.000 km.
Este vehículo lo vendimos hace dos años con 88.000 km y vuelve ahora con un uso completamente coherente (16.000 km en este periodo), lo que refuerza su historial y trazabilidad. (tenemos las facturas de sus revisiones)
Motor gasolina 1.6 de 110 cv, conocido por su fiabilidad, bajo coste de mantenimiento y funcionamiento suave. Ideal tanto para uso diario como para quien busca un coche sencillo y sin complicaciones mecánicas.
Acabado Luxe Dynamique, con un nivel de equipamiento completo para su segmento:
Climatizador
Elevalunas eléctricos
Cierre centralizado
Llantas de aleación
Dirección asistida
Radio CD
Ordenador de a bordo
El vehículo se entrega revisado, en buen estado general tanto mecánico como estético, listo para su uso.
Una opción muy interesante para:
Conductores noveles
Segundo vehículo familiar
Personas que priorizan fiabilidad y coste contenido
Vehículo disponible en Tarragona
639 70 44 22
Posibilidad de financiación DESDE 140 € al mes SIN ENTRADA
Garantía incluida, con opción de ampliación a DOS AÑOS
Datos técnicos
Dimensiones

- 177.7 cm Ancho
- 420.9 cm Longitud
- 145.7 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 330 L |
| Anchura | 177.7 cm |
| Altura | 145.7 cm |
| Longitud | 420.9 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 60 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1725 kg |
| Carrocería | Mediano |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 192 km/h |
| Consumo mixto | 6 L |
| Consumo urbano | 8 L |
| Consumo extraurbano | 5 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 163 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 115 cv (86 kw) |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 5 |
| Par máximo | 152 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Mégane 1.6 Luxe Dynamique
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este RENAULT Mégane