


Renault Mégane
RS LINE ST
Autoforel
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
Nacional – Único propietario – IVA deducible – Garantía total 1 año
¡DESDE 199€/MES SIN ENTRADA!
Autopuente Ocasión, concesionario oficial Renault con más de 30 años de experiencia, te presenta este Renault Mégane Sport Tourer R.S. Line Blue dCi de 115CV diésel, una unidad nacional, de único propietario y con IVA deducible, en perfecto estado de carrocería, interior y mecánica. Un familiar moderno con estética deportiva, gran equipamiento y excelente eficiencia. Entregamos tu nuevo vehículo a domicilio, aceptamos tu coche como parte de pago y ofrecemos financiación rápida y flexible. ¡Somos el único concesionario con 5 estrellas reales en Google!
Tecnología y conectividad:
Equipa pantalla multimedia táctil con navegador GPS integrado, compatibilidad con Apple CarPlay y Android Auto y volante multifuncional para gestionar las principales funciones del vehículo. Incorpora modos de conducción e iluminación ambiental que aportan un ambiente moderno y tecnológico al interior.
Seguridad y asistencia:
Incluye reconocimiento de señales de tráfico, asistente de mantenimiento de carril, detección de cansancio, frenado activo y sistema Front Assist. Dispone además de sensores de aparcamiento delanteros y traseros, cámara de asistencia trasera y asistente de aparcamiento para facilitar las maniobras con total seguridad.
Confort y diseño:
Interior deportivo R.S. Line con asientos bucket deportivos, climatizador bizona, lunas tintadas, freno de mano eléctrico y retrovisores regulables y plegables eléctricamente. Incorpora además faros LED, pilotos LED y luces automáticas que refuerzan su diseño moderno y dinámico.
Estado del vehículo:
Se entrega con la revisión completa recién hecha, componentes de mantenimiento en perfectas condiciones y revisado minuciosamente por nuestro equipo técnico.
Precio:
13.490€ Precio sujeto a financiación
14.990€ Precio al contado
+600€ Cambio de nombre y preentrega
Por qué elegir este Renault Mégane ST R.S. Line:
Un familiar diésel eficiente, con estética deportiva R.S. Line, gran capacidad de carga y un equipamiento muy completo, ideal tanto para uso diario como para viajes largos.
¡Solicita más información o ven a probarlo sin compromiso!
Este anuncio no es vinculante, puede contener errores y se muestra a título informativo y no contractual.
Datos técnicos
Dimensiones

- 181.4 cm Ancho
- 462.6 cm Longitud
- 144.8 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 521 L |
| Anchura | 181.4 cm |
| Altura | 144.8 cm |
| Longitud | 462.6 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 45 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1954 kg |
| Carrocería | Familiar |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 191 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 4 L |
| Consumo extraurbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 11 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 107 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 115 cv (86 kw) |
| Cilindrada | 1461 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 270 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Mégane RS LINE ST
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este RENAULT Mégane