


Renault Scenic
SELECTION Energy dCi 110 eco2 5p Euro 6
Grupo Meuri
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: B
Esta opción es la menos respetuosa con el mediambiente dentro de los vehículos con distintivo medioambiental, ya que estos coches emiten más gases contaminantes que el resto.
Descubre la mejor forma de financiar tu Renault Scenic con
Precio total del coche:8.500 €
209,61 €*
TAE:8,89%TIN:7,75%
Entrada: 0 €
Primera cuota: 210,98 €
Resto de cuotas: 209,61 €
Comisión de apertura: 1,50 %
Importe total del crédito: 8500 €
Descripción del vendedor
La etiqueta medioambiental C garantiza el acceso a la mayoría de zonas urbanas reguladas. Equipado con climatizador bizona, control de crucero, sensores de lluvia y luz, y sistema Start/Stop para reducir emisiones. El Pack Family Plus opcional añade funcionalidades adicionales para mayor comodidad en los viajes familiares.
Los asientos traseros individuales, ajustables y completamente desmontables, proporcionan múltiples configuraciones según las necesidades de carga o pasajeros. Un monovolumen que combina eficiencia, confort y practicidad en el día a día.
Datos técnicos
Dimensiones

- 184.5 cm Ancho
- 436.6 cm Longitud
- 164 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 437 L |
| Anchura | 184.5 cm |
| Altura | 164 cm |
| Longitud | 436.6 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 60 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1967 kg |
| Carrocería | Monovolume |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 4 L |
| Consumo extraurbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 12 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 105 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 110 cv (82 kw) |
| Cilindrada | 1461 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 260 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Scenic SELECTION Energy dCi 110 eco2 5p Euro 6
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este RENAULT Scenic
Precio al contado 8.500,00 €. Precio financiando 8.500,00 €. Entrada 0,00 €. Plazo 48 meses, 1 cuota de 210,98 € y 47 cuotas de 209,61 €, Tipo Deudor Fijo 7,75 %, T.A.E. 8,89 % ( La T.A.E., así como la primera cuota podrán variar ligeramente en función del día de la firma del contrato y de la fecha de pago de las cuotas). Comisión de Apertura 1,50 %, 127,50 € (financiada). Intereses 1.435,15 €, Importe Total del Crédito 8.627,50 €, Coste Total del Crédito 1.562,65 €, Importe Total Adeudado 10.062,65 €, Precio Total a Plazos 10.062,65 €. Siendo el día de contratación 18/3/2026 y primer pago el 15/4/2026 . Oferta válida hasta el 31/03/26. Sistema de amortización Francés. Financiación ofrecida, sujeta a estudio y aprobación por parte de Santander Consumer Finance, S.A.