


Renault Scénic
Zen
Cano Azor Motor
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
Ref.: V0539
Disponible este amplio y familiar **Renault Grand Scénic 1.7 dCi 120CV**, diésel con **cambio manual de 6 velocidades**, matriculado el **21/10/2019** y con **98.000 km**. Un monovolumen perfecto para familias que buscan espacio, confort y eficiencia en cada viaje.
Su motor **1.7 dCi de 120CV** ofrece un buen equilibrio entre prestaciones y consumo, con una media de **4,9 L/100 km**, ideal tanto para ciudad como para largos desplazamientos. Además, destaca por su gran capacidad interior y maletero de **533 litros**, ofreciendo máxima practicidad.
### Equipamiento destacado:
* Sistema de navegación GPS
* Pantalla táctil
* Sensores de aparcamiento delanteros y traseros
* Climatizador dual
* Control y limitador de velocidad
* Sensor de lluvia y luces automáticas
* Sensor de presión de neumáticos
* Retrovisores exteriores plegables eléctricamente
* Salida de aire para plazas traseras
* Manos libres Bluetooth
* Elevalunas eléctricos
* Cierre centralizado con mando a distancia
* Volante multifunción
* Pintura metalizada
### Características técnicas:
* Combustible: Diésel
* Potencia máxima: 120 CV
* Cilindrada: 1.749 cc
* Tracción: Delantera (FWD)
* Cambio: Manual 6 velocidades
* Consumo medio: 4,9 L/100 km
* Consumo urbano: 5,9 L/100 km
* Consumo extraurbano: 4,3 L/100 km
* Aceleración (0-100 km/h): 15,2 s
* Velocidad máxima: 193 km/h
* Capacidad del depósito: 53 litros
* Maletero: 533 litros
* Dimensiones (L x A x H): **4.634 x 1.866 x 1.655 mm**
* Peso: 1.753 kg (con conductor)
* Emisiones CO₂: 129 g/km
* Etiqueta ambiental: C (Verde)
### Condiciones:
Financiación disponible, consúltanos sin compromiso.
Págalo sin entrada desde **193,21 €/mes** (sujeto a aprobación por entidad financiera).
Disponibilidad de entrega a domicilio (solo Peninsula).
Vehículo con más de **150 puntos revisados**.
Certificación de kilometraje y no siniestralidad.
Preparación y cambio de titularidad: 250 €.
Garantía Premiun Nacional de 12 meses.
En **Cano Azor Automóviles**, con más de 20 años de experiencia, te ofrecemos vehículos revisados y garantizados para que compres con total confianza.
(*) La información aquí mostrada puede contener errores.
Datos técnicos
Dimensiones

- 186.6 cm Ancho
- 463.4 cm Longitud
- 165.5 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 189 L |
| Anchura | 186.6 cm |
| Altura | 165.5 cm |
| Longitud | 463.4 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 7 plazas |
| Depósito | 53 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2242 kg |
| Carrocería | Monovolume |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 183 km/h |
| Consumo mixto | 6 L |
| Consumo urbano | 7 L |
| Consumo extraurbano | 5 L |
| 0-100 km/h | 11 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 135 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 120 cv (86 kw) |
| Cilindrada | 1332 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 220 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Scénic Zen
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este RENAULT Scénic