


Volkswagen Touran
"Más" 1.5 TSI 110kW (150CV) DSG
Grupo Ureta Automoviles
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
Equipamiento destacado:
- Llantas de aleación 17" Salvador.
- Faros LED con luz de curva + luz diurna LED.
- Faros antiniebla con función cornering.
- App-Connect inalámbrico (Apple CarPlay y Android Auto)
- Cargador inalámbrico para móvil.
- Sistema de sonido con 8 altavoces.
- Climatización con filtro de alérgenos.
- Volante multifunción en cuero con levas DSG.
- Asientos delanteros comfort con ajuste de altura.
- Tapicería en tela Art Velours.
- Asientos calefactables (paquete invierno).
- Mesas plegables en respaldos delanteros.
- 3 asientos individuales en 2ª fila + 2 asientos en 3ª fila (Easy Fold).
- Interior modulable con 7 plazas.
- Reposabrazos central delantero regulable.
- Guantera refrigerada.
- Iluminación interior LED.
- Barras de techo en plata anodizada.
- Lunas traseras oscurecidas.
- Portón trasero eléctrico con función manos libres (Easy Open & Close).
- Retrovisores eléctricos, plegables, calefactables y antideslumbrantes.
Seguridad y asistentes:
- Front Assist con frenada de emergencia.
- Control de crucero adaptativo ACC con limitador.
- Lane Assist (asistente de mantenimiento de carril).
- Side Assist (ángulo muerto + salida de aparcamiento).
- Detector de fatiga.
- Reconocimiento de señales de tráfico.
- Cámara de visión trasera (Rear View).
- Dynamic Light Assist (luces largas automáticas).
- Sistema Pre-Crash de protección de ocupantes.
- Sensores de presión de neumáticos.
- Freno de estacionamiento eléctrico con Auto-Hold.
- Sistema de estabilización de remolque.
- ISOFIX en asientos traseros.
- Aviso de cinturones delanteros y traseros.
- Cierre centralizado Keyless Go.
En Grupo Ureta, tu próximo coche te está esperando.
Ofrecemos las mejores marcas, la atención que mereces y oportunidades únicas para estrenar vehículo hoy mismo.
Por su puesto, le ofrecemos todas las opciones de financiación, entrega y otros servicios adicionales para convertir la compra de su vehículo en una experiencia grata e inolvidable.
Contacte con nosotros sin compromiso. Estaremos encantados de atenderle.
Datos técnicos
Dimensiones

- 182.9 cm Ancho
- 452.7 cm Longitud
- 165.9 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 137 L |
| Anchura | 182.9 cm |
| Altura | 165.9 cm |
| Longitud | 452.7 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 7 plazas |
| Depósito | 58 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2260 kg |
| Carrocería | Monovolume |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 209 km/h |
| Consumo mixto | 5 L |
| Consumo urbano | 6 L |
| Consumo extraurbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 8 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 125 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 150 cv (112 kw) |
| Cilindrada | 1498 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 7 |
| Par máximo | 250 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Touran "Más" 1.5 TSI 110kW (150CV) DSG
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este VOLKSWAGEN Touran