


Citroen C1
1.4HDI SX
Vendedor particular
Compromiso entre particulares
Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.
Responsabilidad ante:
Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.
Descripción del vendedor
Se vende Citroën C1 diésel del año 2007,coche muy económico, fiable y perfecto para el día a día. Ideal para ciudad gracias a su tamaño y bajo consumo. Dispone de etiqueta medioambiental B (apto para zonas con restricciones).
MECÁNICA EN PERFECTO ESTADO:
* Turbo recién cambiado y válvula egr (con garantía)
* Ruedas nuevas
* Rodamientos traseros nuevos
* Revisiones al día (aceite y filtros)próxima revisión 133000 km
* ITV en vigor hasta agosto 2026
Consumo muy bajo (ideal para ahorrar en combustible)
Interior en buen estado, con desgaste normal por uso
Exterior con algunos roces leves
Coche listo para usar, no necesita hacerle nada
Precio: 3.490 € (negociable)
!!Muy pocos kilómetros para ser motor diésel!!!!
Datos técnicos
Dimensiones

- 163 cm Ancho
- 343 cm Longitud
- 147 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 139 L |
| Anchura | 163 cm |
| Altura | 147 cm |
| Longitud | 343 cm |
| Puertas | 3 puertas |
| Plazas | 4 plazas |
| Depósito | 35 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1235 kg |
| Carrocería | Pequeño |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 154 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extraurbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 15 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 109 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 55 cv (41 kw) |
| Cilindrada | 1398 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 5 |
| Par máximo | 130 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie C1 1.4HDI SX
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este CITROEN C1
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.