


Daewoo Tacuma
1.6 16v SX
Vendedor particular
Compromiso entre particulares
Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.
Responsabilidad ante:
Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.
Distintivo medioambiental: B
Esta opción es la menos respetuosa con el mediambiente dentro de los vehículos con distintivo medioambiental, ya que estos coches emiten más gases contaminantes que el resto.
Descripción del vendedor
Embrague nuevo: Sustituido hace tan solo 400 km.
Inversión reciente: Más de 600 € invertidos en el último año en diversas revisiones y puesta a punto.
ITV en vigor hasta noviembre de 2026.
Maletero de gran capacidad, perfecto para viajes o transporte de objetos voluminosos.
Asientos traseros modulares: Se pueden plegar o extraer individualmente de forma muy sencilla, permitiendo configurar el espacio interior según tus necesidades.
Datos técnicos
Dimensiones

- 175.5 cm Ancho
- 435 cm Longitud
- 163 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 0 L |
| Anchura | 175.5 cm |
| Altura | 163 cm |
| Longitud | 435 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 60 L |
| Peso | 1358 kg |
| Peso máximo | 1828 kg |
| Carrocería | Monovolume |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 0 km/h |
| Consumo mixto | 8 L |
| Consumo urbano | 11 L |
| Consumo extraurbano | 6 L |
| 0-100 km/h | 12 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 0 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 106 cv (79 kw) |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 5 |
| Par máximo | 151 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Tacuma 1.6 16v SX
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este DAEWOO Tacuma