


Ford Mondeo
2.0TDCI Titanium PowerShift 150
Vendedor particular
Compromiso entre particulares
Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.
Responsabilidad ante:
Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descubre la mejor forma de financiar tu
FORD Mondeo
con
Precio total del coche16.990 €
Tu cuota mensual396,76 €*
TAE:11,78% TIN:9,84%
Importe a financiar15.673,28 €
Comisión de apertura2,50%
Descripción del vendedor
Vehículo automático muy cuidado, con gran equipamiento de seguridad y asistentes de conducción (Active Park Assist, detector de ángulo muerto, sensor de lluvia, asistente de carril y frenada automática de emergencia).
Muy cómodo para viajar, con consumo contenido (aprox. 5,6 L/100 km) y amplio maletero de 550 litros, ideal tanto para uso diario como para viajes largos o uso profesional (VTC).
Carrocería y tapicería en excelente estado. ITV en vigor hasta 2027 e impuesto de circulación pagado y vigente.
Se entregan dos juegos de llaves originales y neumáticos Michelin en buen estado.
Mantenimiento anual realizado en febrero de 2026 e incluye el próximo mantenimiento anual gratuito en cualquier taller oficial Ford de España durante el año 2027.
Vehículo listo para su uso. Disponible para ver y probar.
AYUDA A LA CONDUCCIÓN
• Sistema de aparcamiento automático (Active Park Assist)
• Control de crucero
• Sensor de lluvia
• Sensor automático de luces
• Sensores de aparcamiento delanteros y traseros
• Cámara de aparcamiento trasera
• Asistente de arranque en pendiente
• Dirección asistida electrónica
• Parabrisas Quickclear calefactable (desempañado rápido)
• Sistema Auto Start-Stop
SEGURIDAD
• Detector de ángulo muerto
• Sistema de detección de colisión frontal
• Frenada automática de emergencia
• Sistema de mantenimiento de carril
• Aviso de cambio involuntario de carril
• Control de estabilidad (ESP)
• Control de tracción
• Airbags frontales, laterales y de cortina
• Sistema ISOFIX
CONFORT
• Cambio automático PowerShift
• Climatizador automático bizona
• Elevalunas eléctricos delanteros y traseros
• Freno de mano eléctrico
• Volante multifunción en cuero
• Volante regulable en altura y profundidad
• Apoyabrazos delantero y trasero
• Retrovisores eléctricos y calefactables
MULTIMEDIA
• Sistema multimedia Ford SYNC
• Pantalla táctil central
• Navegador GPS integrado
• Bluetooth para llamadas y música
• Conexión USB
• Control por voz
• Ordenador de a bordo
LÍNEA EXTERIOR
• Faros delanteros LED
• Luces diurnas LED
• Llantas de aleación
• Cristales traseros oscurecidos
• Retrovisores exteriores plegables eléctricamente
• Sistema de acceso sin llave (Keyless Entry)
LÍNEA INTERIOR
• Interior amplio y cómodo para viajes largos
• Maletero de 550 litros
• Consumo medio aprox. 5–6 L/100 km
• Asientos traseros abatibles
• Volante multifunción con control de audio y ordenador de a bordo
Datos técnicos
Dimensiones

- 185.2 cm Ancho
- 487.1 cm Longitud
- 148.2 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 550 L |
| Anchura | 185.2 cm |
| Altura | 148.2 cm |
| Longitud | 487.1 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 62 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2360 kg |
| Carrocería | Grande |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 213 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extraurbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 9 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 142 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 150 cv (112 kw) |
| Cilindrada | 1997 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 320 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Mondeo 2.0TDCI Titanium PowerShift 150
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este FORD Mondeo