


Hyundai Tucson
2.7 V6 Style Aut.
Vendedor particular
Compromiso entre particulares
Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.
Responsabilidad ante:
Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.
Distintivo medioambiental: B
Esta opción es la menos respetuosa con el mediambiente dentro de los vehículos con distintivo medioambiental, ya que estos coches emiten más gases contaminantes que el resto.
Descripción del vendedor
Climatizador, techo solar, asientos de piel, asientos delanteros calefactables.
Libro Hyundai con todos los mantenimientos cada 15.000 kms.
ITV hasta Octubre 2026.
Etiqueta B.
148.000 Kms reales y demostrables.
11 litros x autopista y 12.5 uso combinado.
Aceite caja cambios cambiado a los 100.000 kms.
6 bujias Iridio cambiadas a los 120.000 kms.
Ultima revisión hecha a los 135.000 kms.
Batería y gas del climatizador cambiados Febrero 2026.
Kit distribución, bomba agua y líquido radiador cambiados a los 145.000 kms en Marzo 2026.
Discos y pastillas freno delanteras cambiadas Marzo 2026.
Líquido frenos cambiado Marzo 2026.
4 amortiguadores cambiados Mayo 2026.
Siempre gasolina Repsol.
También cambio por Nissan X-trail.
Datos técnicos
Dimensiones

- 183 cm Ancho
- 432.5 cm Longitud
- 173 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 325 L |
| Anchura | 183 cm |
| Altura | 173 cm |
| Longitud | 432.5 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 58 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2190 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Consumo mixto | 10 L |
| Consumo urbano | 13 L |
| Consumo extraurbano | 8 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 237 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 175 cv (130 kw) |
| Cilindrada | 2656 cm3 |
| Cilindros | 6 V |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 4 |
| Par máximo | 241 nm |
| Tracción | Todo terreno tracción total permanente |
Equipamiento de serie Tucson 2.7 V6 Style Aut.
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este HYUNDAI Tucson
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.