


Jaguar XJ
S
Auto Select Edition
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Descripción del vendedor
Vehículo muy bien cuidado y con todo el mantenimiento al día.
ATENCIÓN: 29.000 MILLAS (En km serian 47.000 km.)
Sólo 3 propietarios
Vehículo del 1988 precedente de Estados Unidos e importado a España el 20/10/2025
Atención: El vehículo tiene el sistema del A.C. , pero le falta el GAS, que el propietario no lo encuentra en ningún taller de la zona.
(GAS R12 es el gas de fabrica del vehículo y en España está prohibido)
Vehículo con matrícula HISTORICA: H-1307-BBJ
ITV: 20/10/2027 (0 fallos)
NO ACCIDENTES
KM. CERTIFICADOS
. Motor: Bloque de 12 cilindros en V (V12) de 5.3 litros.
. Potencia: Desarrolla entre 265 cv según la especificación del mercado.
. Transmisión: Caja de cambios automática de 3 velocidades.
. Velocidad máxima: Alcanza los 253 km/h.
. Aceleración: Pasa de 0 a 100 km/h en 7.6 segundos.
Atención: Los vehículos clásicos NO TIENEN GARANTÍA
¡ Tú nuevo coche te espera en Auto Select Edition !
¡VEN A PROBARLO! Te esperamos en nuestro Showroom
Para más información consulte a nuestro Dep. Comercial
Todos los vehículos se entregan revisados
. Cambio de nombre incluido en el precio.
. Posibilidad de aceptar vehículo como parte de pago. (Previa tasación)
. Posibilidad de transporte a cualquier punto de España. (Consultar precio de entrega)
TIENDA:
C/ Ronda Sud, 7 · Pol. Ind. Recinte Firal 1· 17600 Figueres (Girona)
Nuestro horario: Lunes a Viernes
10:00 a 13:00 h. (Todo el año)
16:00 a 20:00 h. (Junio hasta setiembre)
15:00 a 19:00 h. (Resto del año)
Sábados : 10:00 a 14:00 h. (Todo el año)
. Este anuncio no es vinculante, puede contener errores, se muestra a título informativo y no contractual.
Datos técnicos
Dimensiones

- 201.5 cm Ancho
- 0 cm Longitud
- 0 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 0 L |
| Anchura | 201.5 cm |
| Altura | 0 cm |
| Longitud | 0 cm |
| Puertas | 4 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 0 L |
| Peso | 1920 kg |
| Peso máximo | 2340 kg |
| Carrocería | Grande |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 0 km/h |
| Consumo mixto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extraurbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 0 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 0 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 265 cv (215 kw) |
| Cilindrada | 5345 cm3 |
| Cilindros | 12 V |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 3 |
| Par máximo | 0 nm |
| Tracción | Tracción trasera |
Equipamiento de serie XJ S
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este JAGUAR XJ
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.