


Land Rover Discovery
2.0 SD4 SE Auto 177 kW (240 CV)
Ruta 66
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descubre la mejor forma de financiar tu Land Rover Discovery con
Precio total del coche:22.990 €
390,41 €*
TAE:11,32%TIN:10,25%
Entrada: 0 €
Primera cuota: 419,08 €
Resto de cuotas: 390,41 €
Comisión de apertura: 1,50 %
Importe total del crédito: 22.990 €
Descripción del vendedor
7 Plazas
Si tienes algún problema, podrás cambiarlo dentro de los primeros 15 días o 500 km, consulta las condiciones con tu comercial.
Equipado con:
028EJ Enganche de remolque de accionamiento eléctrico 1.373,01 EUR
033BI Tercera fila de asientos 1.820,99 EUR
033VJ Seat Pack 2 - Asientos en piel Grained con ajuste eléctrico 12X12 movimientos 3.160,01 EUR
041CS Techo panorámico fijo 1.715,00 EUR
047AB Cristales "Privacy" 515,00 EUR
070AV Apertura y cierre eléctrico del maletero 571,00 EUR
074GU Capability Pack 2.018,00 EUR
Te entregamos tu vehículo recién revisado en más de 90 puntos y listo para disfrutar.
Gastos de transferencia no incluidos, importe 300 euros.
Te lo llevamos a cualquier parte de España
Disponemos de 2 concesionarios en Madrid: Velilla de San Antonio y Alcalá de Henares
Válido para vehículos a partir de 10.000 € *
Datos técnicos
Dimensiones

- 207.3 cm Ancho
- 497 cm Longitud
- 185.2 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 258 L |
| Anchura | 207.3 cm |
| Altura | 185.2 cm |
| Longitud | 497 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 89 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2940 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 207 km/h |
| Consumo mixto | 6 L |
| Consumo urbano | 7 L |
| Consumo extraurbano | 5 L |
| 0-100 km/h | 8 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 194 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 240 cv (179 kw) |
| Cilindrada | 1999 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 8 |
| Par máximo | 500 nm |
| Tracción | Todo terreno tracción total permanente |
Equipamiento de serie Discovery 2.0 SD4 SE Auto 177 kW (240 CV)
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este LAND ROVER Discovery
Precio al contado 22.990,00 €. Precio financiando 22.990,00 €. Entrada 0,00 €. Plazo 84 meses, 1 cuota de 419,08 € y 83 cuotas de 390,41 €, Tipo Deudor Fijo 10,25 %, T.A.E. 11,32 % ( La T.A.E., así como la primera cuota podrán variar ligeramente en función del día de la firma del contrato y de la fecha de pago de las cuotas). Comisión de Apertura 1,50 %, 344,85 € (financiada). Intereses 9.488,26 €, Importe Total del Crédito 23.334,85 €, Coste Total del Crédito 9.833,11 €, Importe Total Adeudado 32.823,11 €, Precio Total a Plazos 32.823,11 €. Siendo el día de contratación 4/5/2026 y primer pago el 02/6/2026 . Oferta válida hasta el 31/05/26. Sistema de amortización Francés. Financiación ofrecida, sujeta a estudio y aprobación por parte de Santander Consumer Finance, S.A.