


Land Rover Discovery Sport
2.0 TD4 Pure Business Pure Black Design
386,86 €/mes*
Valenza Exclusive Autos
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descubre la mejor forma de financiar tu Land Rover Discovery Sport con
Precio total del coche:24.900 €
386,86 €*
TAE:11,27%TIN:10,25%
Entrada: 0 €
Primera cuota: 422,57 €
Resto de cuotas: 386,86 €
Comisión de apertura: 1,50 %
Importe total del crédito: 24.900 €
Descripción del vendedor
Datos técnicos
Dimensiones

- 206.9 cm Ancho
- 458.9 cm Longitud
- 172.4 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 541 L |
| Anchura | 206.9 cm |
| Altura | 172.4 cm |
| Longitud | 458.9 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 54 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2505 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Consumo mixto | 5 L |
| Consumo urbano | 6 L |
| Consumo extraurbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 170 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 150 cv (112 kw) |
| Cilindrada | 1999 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 9 |
| Par máximo | 380 nm |
| Tracción | Todo terreno tracción total permanente |
Equipamiento de serie Discovery Sport 2.0 TD4 Pure Business Pure Black Design
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este LAND ROVER Discovery Sport
Permanencia mínima de 24 meses. Precio al contado 25.900,00 €. Precio financiando 24.900,00 €. Entrada 0,00 €. Plazo 96 meses, 1 cuota de 422,57 € y 95 cuotas de 386,86 €, Tipo Deudor Fijo 10,25 %, T.A.E. 11,27 % ( La T.A.E., así como la primera cuota podrán variar ligeramente en función del día de la firma del contrato y de la fecha de pago de las cuotas). Comisión de Apertura 1,50 %, 373,50 € (financiada). Intereses 11.900,77 €, Importe Total del Crédito 25.273,50 €, Coste Total del Crédito 12.274,27 €, Importe Total Adeudado 37.174,27 €, Precio Total a Plazos 37.174,27 €. Siendo el día de contratación 4/5/2026 y primer pago el 02/6/2026 . Oferta válida hasta el 31/05/26. Sistema de amortización Francés. Financiación ofrecida, sujeta a estudio y aprobación por parte de Santander Consumer Finance, S.A.
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.