


Land Rover Discovery Sport
2.0TD4 SE 4x4 Aut. 180
Vendedor particular
Compromiso entre particulares
Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.
Responsabilidad ante:
Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
El vehículo cuenta con una reparación integral de motor realizada en enero de 2026, debido a la rotura de la cadena de distribución. Se ha instalado un kit de distribución reforzado de última generación, se ha realizado el rectificado de la culata y se han revisado todos los componentes de motor.
• Factura disponible desglosada con importe de las piezas sustituidas con garantía mecánica de taller.
Equipamiento destacado:
• Acabado SE Dynamic
• Tracción Terrain Response (modos nieve, barro, arena).
• Pantalla táctil con navegación
• Faros de Xenón con línea LED.
• Sensores de parking delanteros y traseros.
• Asientos de cuero
• Cristales traseros tintados
• Climatizador bizona
• Retrovisores eléctricos.
• Sistema de sonido Meridiam
• Llave de proximidad (dos unidades)
Estado del vehículo:
• Kilometraje del chasis: 160950km.
• Kilometraje del motor post-reparación: 126 km.
• Neumáticos al 40% de vida.
• Siempre en garaje y no fumador.
Abierto a prueba mecánica para verificar el perfecto funcionamiento del motor nuevo.
Datos técnicos
Dimensiones

- 206.9 cm Ancho
- 458.9 cm Longitud
- 172.4 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 541 L |
| Anchura | 206.9 cm |
| Altura | 172.4 cm |
| Longitud | 458.9 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 54 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2505 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 188 km/h |
| Consumo mixto | 5 L |
| Consumo urbano | 6 L |
| Consumo extraurbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 8 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 139 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 180 cv (134 kw) |
| Cilindrada | 1999 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 9 |
| Par máximo | 430 nm |
| Tracción | Todo terreno tracción total permanente |
Equipamiento de serie Discovery Sport 2.0TD4 SE 4x4 Aut. 180
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este LAND ROVER Discovery Sport
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.