


Lexus GS
300h Executive
Vendedor particular
Compromiso entre particulares
Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.
Responsabilidad ante:
Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.
Distintivo medioambiental: ECO
Una de las opciónes más respetuosas con el medioambiente porque sus emisiones de gases contaminantes serán inferiores a las de vehículos con propulsión convencional.
Descubre la mejor forma de financiar tu
LEXUS GS
con
Precio total del coche21.500 €
Tu cuota mensual502,08 €*
TAE:11,78% TIN:9,84%
Importe a financiar19.833,75 €
Comisión de apertura2,50%
Descripción del vendedor
Datos del vehículo:
Kilometraje: 175.886 km
Sistema híbrido Lexus con modos ECO, NORMAL y POWER
Cambio automático
Color exterior: Azul Metalizado Premium
EQUIPAMIENTO DESTACADO:
Confort y Tecnología:
Pantalla central de navegación y multimedia
Sistema de audio premium
Climatizador automático
Control de crucero adaptativo
Asientos tapizados en tela premium
Volante multifunción forrado en cuero con levas de cambio
Reposabrazos central delantero y trasero
Luces LED diurnas
Sistema de arranque sin llave
Cámara de visión trasera
Seguridad:
Sistema de frenado regenerativo (CHARGE)
Control de estabilidad y tracción
Airbags múltiples
Sistema de asistencia a la conducción
Faros LED adaptativos
Motorización Híbrida:
Motor 2.5L híbrido (gasolina + eléctrico) consumo medio 6,8 litros.
Sistema Lexus Hybrid Drive de última generación
Consumos reducidos y etiqueta ECO
850 km de autonomía tras repostaje
Estado: Único dueño, siempre en garaje. un año de garantía oficial Lexus .
Vehículo mantenido en perfecto estado, con revisiones al día en concesionario oficial Lexus. Interior impecable con tapicería en excelentes condiciones. Carrocería en azul metalizado sin daños apreciables. Ideal para quien busca un sedán premium con la fiabilidad y eficiencia de la tecnología híbrida Lexus.
Última revisión en concesionario oficial Lexus enero 2026, ITV marzo del 2026.
Vehículo con IVA deducible.
Datos técnicos
Dimensiones

- 184 cm Ancho
- 488 cm Longitud
- 145.5 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 0 L |
| Anchura | 184 cm |
| Altura | 145.5 cm |
| Longitud | 488 cm |
| Puertas | 4 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 66 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2235 kg |
| Carrocería | Grande |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 190 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 6 L |
| Consumo extraurbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 9 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 109 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 223 cv (166 kw) |
| Cilindrada | 2494 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 1 |
| Par máximo | 221 nm |
| Tracción | Tracción trasera |
Equipamiento de serie GS 300h Executive
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este LEXUS GS