Mini Mini Countryman
Cooper D 110 kW (150 CV)
Mundiauto
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
Vehículo nacional del año 2017, con 119.000 kilómetros, en muy buen estado general tanto a nivel mecánico como estético. Equipado con motor diésel 2.0 de 150CV y cambio automático, potente, fiable y muy cómodo de conducir, ideal tanto para ciudad como para carretera.
Equipamiento destacado:
• Pantalla multimedia
• Volante multifunción
• Climatizador bizona
• Control de crucero (Cruise Control)
• Park Assist (sensores de aparcamiento)
• Sistema sin AdBlue
• Full Link (opcional)
• Bluetooth
Información adicional:
• Vehículo revisado
• Financiación a medida
• Aceptamos vehículo como parte de pago
• Garantía disponible (consultar condiciones)
El MINI Countryman es una excelente opción para quienes buscan un SUV compacto premium, cómodo y bien equipado, con buen equilibrio entre prestaciones y consumo.
La información mostrada puede contener errores tipográficos o de transcripción, de los cuales el establecimiento no se hace responsable.
Datos técnicos
Dimensiones

- 182.2 cm Ancho
- 429.9 cm Longitud
- 155.7 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 450 L |
| Anchura | 182.2 cm |
| Altura | 155.7 cm |
| Longitud | 429.9 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 51 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2000 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 208 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 4 L |
| Consumo extraurbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 8 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 111 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 150 cv (111 kw) |
| Cilindrada | 1995 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 350 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Mini Countryman Cooper D 110 kW (150 CV)
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este MINI Mini Countryman
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.