


Opel Corsa
1.7DI Edition
Vendedor particular
Compromiso entre particulares
Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.
Responsabilidad ante:
Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.
Descripción del vendedor
Vendo mi Corsa de toda la vida. Lo he usado a diario para ir a trabajar a Valencia y me ha dado un resultado excelente durante años. Lo vendo únicamente porque acabo de comprar un coche nuevo.
He ido manteniendo el coche correctamente. Lo que se ha hecho recientemente:
4 ruedas nuevas
Distribución hecha hace 5.000km
Transmisiónes cambiadas
Bomba del agua
Motor de arranque
Sistema de refrigeración limpiado hace aproximadamente un año
Termostato nuevo
Mantenimientos al día
ITV pasada hasta septiembre de 2026
Centralita de la bomba inyectora cambiada
Pastillas y discos delanteros
El aire acondicionado funciona perfectamente. También la calefacción, tiene el radiador nuevo.
Le quedan 2000km para el próximo mantenimiento. En el precio lo incluyo, antes de entregarlo lo llevaré a mi mecánico de confianza. Aceite y cuatro filtros.
El único "pero" que tiene siendo completamente honesto es el cuerpo del termostato por la junta pierde muy poco agua refrigerante. El mecánico me confirmó que es barato de reparar. Yo no lo he arreglado sencillamente porque lo sigo usando a diario y no me ha merecido la pena parar el coche para una reparación menor. La solución práctica que llevo usando sin problema: una garrafa de 5L en el maletero y revisar el nivel un par de veces al mes. Nada más.
Si no te interesa por favor no molestar.
No negociable.
Datos técnicos
Dimensiones

- 164.6 cm Ancho
- 0 cm Longitud
- 0 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 0 L |
| Anchura | 164.6 cm |
| Altura | 0 cm |
| Longitud | 0 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 0 L |
| Peso | 1095 kg |
| Peso máximo | 1600 kg |
| Carrocería | Pequeño |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 0 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extraurbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 14 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 0 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 65 cv (48 kw) |
| Cilindrada | 1686 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 5 |
| Par máximo | 130 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Corsa 1.7DI Edition
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este OPEL Corsa
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.