


Opel Meriva
1.4 NEL Selective 88 kW (120 CV)
Ruta 66
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descubre la mejor forma de financiar tu Opel Meriva con
Precio total del coche:7.490 €
246,20 €*
TAE:11,91%TIN:10,25%
Entrada: 0 €
Primera cuota: 273,02 €
Resto de cuotas: 246,20 €
Comisión de apertura: 1,50 %
Importe total del crédito: 7490 €
Descripción del vendedor
Si tienes algún problema, podrás cambiarlo dentro de los primeros 15 días o 500 km, consulta las condiciones con tu comercial.
Equipado con:
Volante multifunción de aleación y cuero regulable en altura y profundidad
Control de crucero
Sensores de aparcamiento delanteros y traseros
Climatización con aire acondicionado
Equipo de audio con radio AM/FM, CD, RDS y lector MP3
Control electrónico de tracción
Cuatro frenos de disco con ABS
Te entregamos tu vehículo recién revisado en más de 90 puntos y listo para disfrutar.
- Gastos de transferencia no incluidos, importe 300 euros.
- Te lo llevamos a cualquier parte de España
- Disponemos de 2 concesionarios en Madrid: Velilla de San Antonio y Alcalá de Henares
* Válido para vehículos a partir de 10.000 €
Datos técnicos
Dimensiones

- 181.2 cm Ancho
- 428.8 cm Longitud
- 161.5 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 400 L |
| Anchura | 181.2 cm |
| Altura | 161.5 cm |
| Longitud | 428.8 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 54 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1890 kg |
| Carrocería | Monovolume |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 188 km/h |
| Consumo mixto | 6 L |
| Consumo urbano | 8 L |
| Consumo extraurbano | 5 L |
| 0-100 km/h | 11 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 149 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 120 cv (89 kw) |
| Cilindrada | 1364 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 5 |
| Par máximo | 175 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Meriva 1.4 NEL Selective 88 kW (120 CV)
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este OPEL Meriva
Precio al contado 7.490,00 €. Precio financiando 7.490,00 €. Entrada 0,00 €. Plazo 36 meses, 1 cuota de 273,02 € y 35 cuotas de 246,20 €, Tipo Deudor Fijo 10,25 %, T.A.E. 11,91 % ( La T.A.E., así como la primera cuota podrán variar ligeramente en función del día de la firma del contrato y de la fecha de pago de las cuotas). Comisión de Apertura 1,50 %, 112,35 € (financiada). Intereses 1.287,67 €, Importe Total del Crédito 7.602,35 €, Coste Total del Crédito 1.400,02 €, Importe Total Adeudado 8.890,02 €, Precio Total a Plazos 8.890,02 €. Siendo el día de contratación 6/5/2026 y primer pago el 15/6/2026 . Oferta válida hasta el 31/05/26. Sistema de amortización Francés. Financiación ofrecida, sujeta a estudio y aprobación por parte de Santander Consumer Finance, S.A.
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.