


Peugeot 2008
PureTech 110 S&S Allure EAT6 81 kW (110 CV)
Ruta 66
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descubre la mejor forma de financiar tu Peugeot 2008 con
Precio total del coche:10.990 €
186,63 €*
TAE:11,32%TIN:10,25%
Entrada: 0 €
Primera cuota: 216,06 €
Resto de cuotas: 186,63 €
Comisión de apertura: 1,50 %
Importe total del crédito: 10.990 €
Descripción del vendedor
Si tienes algún problema, podrás cambiarlo dentro de los primeros 15 días o 500 km, consulta las condiciones con tu comercial.
Equipado con:
Llantas de aleación de 17” bi-tono
Faros halógenos con lente elipsoidal
Volante multifunción revestido en cuero
Asientos deportivos delanteros
Climatizador automático bizona
Pantalla táctil multimedia a color
Radio AM/FM con RDS
6 altavoces
Sensor de luz ambiental
Control de crucero
Dirección asistida eléctrica progresiva
Elevalunas eléctricos delanteros y traseros
Retrovisores eléctricos plegables
Cristales tintados
Sensores de lluvia
Airbags delanteros, laterales y de cortina
Control electrónico de tracción
ABS
ISOFIX
Ordenador de viaje
Rueda de repuesto
Te entregamos tu vehículo recién revisado en más de 90 puntos y listo para disfrutar.
Gastos de transferencia no incluidos, importe 300 euros.
Te lo llevamos a cualquier parte de España
Disponemos de 2 concesionarios en Madrid: Velilla de San Antonio y Alcalá de Henares
Válido para vehículos a partir de 10.000 € *
Datos técnicos
Dimensiones

- 173.9 cm Ancho
- 415.9 cm Longitud
- 155.6 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 360 L |
| Anchura | 173.9 cm |
| Altura | 155.6 cm |
| Longitud | 415.9 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 50 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1656 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 188 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extraurbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 110 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 110 cv (82 kw) |
| Cilindrada | 1199 cm3 |
| Cilindros | 3 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 205 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie 2008 PureTech 110 S&S Allure EAT6 81 kW (110 CV)
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este PEUGEOT 2008
Precio al contado 10.990,00 €. Precio financiando 10.990,00 €. Entrada 0,00 €. Plazo 84 meses, 1 cuota de 216,06 € y 83 cuotas de 186,63 €, Tipo Deudor Fijo 10,25 %, T.A.E. 11,32 % ( La T.A.E., así como la primera cuota podrán variar ligeramente en función del día de la firma del contrato y de la fecha de pago de las cuotas). Comisión de Apertura 1,50 %, 164,85 € (financiada). Intereses 4.551,50 €, Importe Total del Crédito 11.154,85 €, Coste Total del Crédito 4.716,35 €, Importe Total Adeudado 15.706,35 €, Precio Total a Plazos 15.706,35 €. Siendo el día de contratación 12/5/2026 y primer pago el 15/6/2026 . Oferta válida hasta el 31/05/26. Sistema de amortización Francés. Financiación ofrecida, sujeta a estudio y aprobación por parte de Santander Consumer Finance, S.A.
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.