


Peugeot 2008
1.6 Blue-HDi Allure
Autohero
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: B
Esta opción es la menos respetuosa con el mediambiente dentro de los vehículos con distintivo medioambiental, ya que estos coches emiten más gases contaminantes que el resto.
Descripción del vendedor
Disfruta de nuestras ofertas y ventajas por ser nuestro cliente:
- Recoge el coche de tus sueños gratis en cualquiera de nuestros puntos de entrega. ¡solo por tiempo limitado, no lo dejes escapar!
- Cuida del coche con el mantenimiento más completo desde 5€ al mes
- Financia con nosotros, y consigue uno de los TIN más bajos del mercado
- Garantía gratuita de 12 meses incluida y ampliable hasta 36 meses
- Política de devolución de 21 días con garantía de devolución del 100% del dinero
Compra el coche de tus sueños en tan solo unos pocos clics. Entra en nuestra web y disfruta de la experiencia Autohero.
Características del vehículo:
- Sistema de Navegación GPS
- Cámara trasera
- Sensores de aparcamiento traseros
- Luna trasera calefactable
- Climatizador automático 2-zonas
- Asientos deportivos delante
- Asiento trasero dividido / plegable
- Volante multifuncional
- Mandos audio en volante
- Selector modo de conducción
- Elevalunas eléctrica. delante + detrás
- Cierre centralizado
- Reposabrazos delantero
- Bloqueo de elevalunas electricos trasero
- Radio
- AUX
- USB
- Bluetooth
- Dispositivo de manos libres
- Ordenador de a bordo
- Indicador de temperatura exterior
- Retrovisores exteriores plegables eléctricamente
- Retrovisores exteriores ajustables eléctricamente
- Espejo interior antideslumbramiento
- Encendido automático de luces
- Limpiaparabrisas con Sensor de lluvia
- Luz de día LED
- Luces antiniebla
- Ventanilla lateral detrás y Luna trasera oscurecidos
- Limpiaparabrisas trasero
- Sistema antibloqueo (ABS)
- Programa electrónico de estabilidad (ESP)
- Regulación antideslizante (ASR)
- Distribuidor eléctrónico de frenada
- Asistente del freno
- Anclajes Isofix para Asiento para niños
- Airbag conductor
- Airbag acompañante
- Airbag acompañante desconectable
- Sistema de airbag para la cabeza
- Airbag lateral delante
- Pintura metalizada
- Dirección asistida eléctric.
- Barras portaequipajes en el techo
- Tipo transmisión: Tracción delantera
- Filtro partículas
- Caja de cambios 6 marchas
- Manetas ext. color carrocería
- Reposacabezas traseros
- Carrocería: 5 puertas
- Molduras Parrilla del radiador (Cromo)
- Antena del techo
- Dispositivo de alarma para cinturones de seguridad
- Reducción polución según norma gases escape Euro 6
¿A qué esperas? ¡Tenemos más de 4.000 coches disponibles! Para más información entra en nuestra web o contacta con nuestro equipo por teléfono.
GX39682
Datos técnicos
Dimensiones

- 173.9 cm Ancho
- 415.9 cm Longitud
- 155.6 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 360 L |
| Anchura | 173.9 cm |
| Altura | 155.6 cm |
| Longitud | 415.9 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 50 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1726 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 192 km/h |
| Consumo mixto | 3 L |
| Consumo urbano | 4 L |
| Consumo extraurbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 9 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 96 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 120 cv (89 kw) |
| Cilindrada | 1560 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 300 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie 2008 1.6 Blue-HDi Allure
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este PEUGEOT 2008
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.