


Peugeot 207
1.4HDI Confort
Vendedor particular
Compromiso entre particulares
Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.
Responsabilidad ante:
Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.
Distintivo medioambiental: B
Esta opción es la menos respetuosa con el mediambiente dentro de los vehículos con distintivo medioambiental, ya que estos coches emiten más gases contaminantes que el resto.
Descripción del vendedor
Oportunidad única: Peugeot 207 **5 puertas** 2008 impecable con **únicamente 61.405 km originales**, **1 único propietario**. **Duerme en garaje**, **ideal para ciudad día a día** por su bajo consumo. **No encontrarás ninguno como este en toda Asturias**. Muy por debajo de mercado para su edad. Perfecto estado mecánico e interior.
**Detalles técnicos:**
- **Motor en excelente estado**, manual 5 velocidades
- **ITV al día**
- **Etiqueta B medioambiental**
- **Neumáticos con excelente dibujo y limpios, tapacubos originales Peugeot en buen estado**
- **Tapicería cuidada sin daños**
- Documentación completa
**Carrocería:** Algún detalle menor normal por sus años, fácil arreglo estético (no afecta mecánica).
**Garantía:** **1 año profesional - Revisado completamente**
**Acepto pruebas mecánicas** de confianza.
**Precio:** 6.500€ IVA incluido (profesional compraventa)
¡Km tan bajos + único propietario no duran! Primera visita se lo lleva.
Datos técnicos
Dimensiones

- 172 cm Ancho
- 403 cm Longitud
- 147.2 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 310 L |
| Anchura | 172 cm |
| Altura | 147.2 cm |
| Longitud | 403 cm |
| Puertas | 3 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 50 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1620 kg |
| Carrocería | Pequeño |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 166 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extraurbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 15 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 115 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 70 cv (52 kw) |
| Cilindrada | 1398 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 5 |
| Par máximo | 160 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie 207 1.4HDI Confort
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este PEUGEOT 207