


Peugeot 207
1.4 VTi 16v Sport
D&D Motor Ocasión
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
El acabado Sport dota al vehículo de un carácter más deportivo reflejado en asientos delanteros con ajuste en altura, volante revestido en cuero regulable, y dirección asistida con endurecimiento progresivo. El espacio interior resulta funcional: 310 litros de maletero ampliables a 923 litros con los asientos traseros abatidos, lo que lo hace versátil para diferentes necesidades de carga.
En cuanto a seguridad, este dispone de airbags frontales inteligentes, laterales delanteros y cortina, sistemas de frenado ABS con control electrónico de tracción y estabilidad, además de cinturones de seguridad con pretensores delanteros. La preparación Isofix permite instalar sistemas de retención infantil.
El equipamiento de serie incluye aire acondicionado, elevalunas eléctricos delanteros, cierre centralizado con mando a distancia, retrovisores exteriores eléctricos desempañables, limpiaparabrisas automáticos y cristales tintados. El sistema multimedia integra radio AM/FM con reproductor de CD para MP3, seis altavoces y mandos en el volante. Destaca la presencia de un ordenador de viaje que proporciona datos de consumo instantáneo y autonomía.
Posee etiqueta medioambiental C, lo que facilita el acceso a zonas de circulación restringida en ciudades con regulación de bajas emisiones.
Datos técnicos
Dimensiones

- 172 cm Ancho
- 403 cm Longitud
- 147.2 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 310 L |
| Anchura | 172 cm |
| Altura | 147.2 cm |
| Longitud | 403 cm |
| Puertas | 3 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 50 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1620 kg |
| Carrocería | Pequeño |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 185 km/h |
| Consumo mixto | 6 L |
| Consumo urbano | 8 L |
| Consumo extraurbano | 5 L |
| 0-100 km/h | 11 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 140 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 95 cv (71 kw) |
| Cilindrada | 1397 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 5 |
| Par máximo | 136 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie 207 1.4 VTi 16v Sport
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este PEUGEOT 207
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.