


Peugeot 308
1.6HDI Sport
DCL Cars
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: B
Esta opción es la menos respetuosa con el mediambiente dentro de los vehículos con distintivo medioambiental, ya que estos coches emiten más gases contaminantes que el resto.
Descripción del vendedor
Peugeot 308 Pack Sport 1.6 HDI 90 cv Motor muy bueno Fiable y Económico
Muy Buen Estado Año 2010 217.000 kms
3.800 € ITV Transferencia Incluida Revisado de Todo 12 Meses de Garantía
Se Puede Recoger Coche Como Parte de pago
Equipamiento: a/a, Partronic Trasero, Llantas, 6 Airbags, ESP, 4 E/E ,C/C, ABS, D/A, Radio CD, Isofix, R/E, Sensor de Luces y de Lluvia, Bola de Remolque, Pedales de Aluminio, Volante de Cuero, ETC
Av. Carlos de Haya nº 169
DCL CARS Mas de 20 Años nos Avalan
Horario - 9:00 a 13:30 y 16:00 a 20:00 de Lunes a Viernes
Una de las mejores motorizaciones del grupo PSA, famosa por su gran fiabilidad y bajo consumo
Ideal para viajes largos y o uso diario
Es un coche con gran fiabilidad mecánica
El motor 1.6 HDI de 90 cv es conocido por ser extremadamente duro, fiable y con un consumo bajísimo (aprox. \(4.5-5\) l/100km)
🔥 Peugeot 308 1.6 HDI 90cv - 2010 - Muy Cuidado + Bola Remolque 🚀Descripción:Vendo Peugeot 308 blanco, año 2010, motor 1.6 HDI de 90 CV. Un coche extremadamente fiable y económico, ideal para el día a día o viajes largos.
Kilómetros: 217.000 km (mayoría en autovía).
Estado: Buen estado general, interiores muy cuidados y chapa con desgaste normal de uso.
Mantenimiento: Revisiones al día. Motor muy robusto sin FAP (filtro antipartículas) de los que dan problemas, lo que garantiza mayor fiabilidad.
Equipamiento: Bola de remolque homologada y Desmontable, Aire Acondicionado, dirección asistida, elevalunas eléctricos, radio CD/MP3, ordenador de a bordo, espejos eléctricos.
Consumo: Muy bajo consumo, inferior a 5 litros a los 100 km.Etiqueta: B (Amarilla) - Disponible para circular.El coche funciona como un reloj, se puede ver y probar. No fumador
Datos técnicos
Dimensiones

- 181.5 cm Ancho
- 427.6 cm Longitud
- 149.8 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 430 L |
| Anchura | 181.5 cm |
| Altura | 149.8 cm |
| Longitud | 427.6 cm |
| Puertas | 3 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 60 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1792 kg |
| Carrocería | Mediano |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extraurbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 12 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 120 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 90 cv (67 kw) |
| Cilindrada | 1560 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 5 |
| Par máximo | 215 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie 308 1.6HDI Sport
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este PEUGEOT 308
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.