


Peugeot 5008
2.0BlueHDi S&S GT EAT8 180
Vendedor particular
Compromiso entre particulares
Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.
Responsabilidad ante:
Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descubre la mejor forma de financiar tu
PEUGEOT 5008
con
Precio total del coche17.900 €
Tu cuota mensual350,04 €*
TAE:11,53% TIN:9,85%
Importe a financiar16.512,75 €
Comisión de apertura2,50%
Descripción del vendedor
Con motor BlueHDi diésel de 180 CV, combinado con la excelente caja de cambios automática EAT8 de 8 velocidades, con modo Sport y opción 4x4. Ofrece una conducción potente, suave y cómoda, perfecta tanto para ciudad como para viajes largos por carretera, con una gran relación entre rendimiento y consumo.
Es la versión GT, la más alta de gama, con prácticamente todos los extras.
Equipamiento destacado
Confort y diseño
• 7 plazas.
• Techo solar panorámico practicable.
• Climatizador bizona.
• Asientos deportivos en cuero/piel Alcántara.
• Volante multifunción.
• Cristales/lunas tintadas.
• Paquete de iluminación interior.
• Freno de mano eléctrico.
• Apertura, arranque y cierre con llave inteligente/sensor de proximidad.
• Portón trasero con apertura eléctrica.
• Retrovisores eléctricos, retráctiles, cromados y antideslumbramiento.
• Llantas de aleación de 18”.
• Neumáticos traseros nuevos / y delanteros al 85%.
• Bola de remolque desmontable.
Tecnología
• Pantalla táctil de 10”.
• Navegador 3D.
• Apple CarPlay.
• Conectividad inalámbrica.
• Cámara de marcha atrás.
• Cámara 360º.
• Sensores de aparcamiento.
• Faros Full LED.
• Pilotos LED.
• Luces LED automáticas.
Seguridad y asistencia a la conducción
• Sistemas ADAS completos.
• Control de crucero adaptativo.
• Detector de ángulos muertos.
• Buenos niveles de protección pasiva y activa.
• Conducción y suspensión Sport.
• Cambio Sport.
Vehículo con etiqueta medioambiental C verde, lo que permite acceder a muchas zonas de tráfico restringido. Coche revisado completamente.
Datos técnicos
Dimensiones

- 184.4 cm Ancho
- 464.1 cm Longitud
- 165.1 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 780 L |
| Anchura | 184.4 cm |
| Altura | 165.1 cm |
| Longitud | 464.1 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 7 plazas |
| Depósito | 56 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2280 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 211 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extraurbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 8 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 122 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 180 cv (134 kw) |
| Cilindrada | 1997 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 8 |
| Par máximo | 400 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie 5008 2.0BlueHDi S&S GT EAT8 180
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este PEUGEOT 5008
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.