


Peugeot 508
SW 1.6BlueHDI Active 120
Automoviles y Campers Sevilla
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
Vehículo nacional, kilómetros reales certificados, la mayoría hechos por carretera, con historial de mantenimiento y revisiones al dia, matriculado en mayo de 2018, Itv en vigor.
Extras:
pantalla táctil multimedia con App conect/ Apple carplay,
climatizador,
llantas de aleación,
luces delanteras led,
control de velocidad crucero,
sensores de luces y lluvia automáticos,
sensores de aparcamiento traseros,
volante de cuero multifunción,
radio con mp3, usb, aux, bluetooth con conexión al móvil y manos libres,
ordenador de a bordo,
c/c con 2 mando a distancia,
dirección asistida eléctrica,
abs, control de estabilidad esp, control de tracción,
isofix,
gran maletero de 530 litros con los 5 asientos,
airbags frontales y laterales,
cinturones de seguridad con pretensores,
control de estabilidad y tracción electrónica,
isofix,
etiqueta medioambiental C.
Parecido a volksvagen golf, t-cross, seat león, ibiza, audi a3, a1, skoda octavia, renault megane, toyota yaris, corolla, bme serie 1, 3, mercedes clase a, mazda 3, mg zs, dacia sandero,
Datos técnicos
Dimensiones

- 182.8 cm Ancho
- 482.9 cm Longitud
- 147.6 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 550 L |
| Anchura | 182.8 cm |
| Altura | 147.6 cm |
| Longitud | 482.9 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 72 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2120 kg |
| Carrocería | Familiar |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 199 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 4 L |
| Consumo extraurbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 11 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 100 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 120 cv (89 kw) |
| Cilindrada | 1560 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 300 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie 508 SW 1.6BlueHDI Active 120
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este PEUGEOT 508