


Peugeot 508
1.6 THP Allure
Autohero
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
Disfruta de nuestras ofertas y ventajas por ser nuestro cliente:
- Recoge el coche de tus sueños gratis en cualquiera de nuestros puntos de entrega. ¡solo por tiempo limitado, no lo dejes escapar!
- Cuida del coche con el mantenimiento más completo desde 5€ al mes
- Financia con nosotros, y consigue uno de los TIN más bajos del mercado
- Garantía gratuita de 12 meses incluida y ampliable hasta 36 meses
- Política de devolución de 21 días con garantía de devolución del 100% del dinero
Compra el coche de tus sueños en tan solo unos pocos clics. Entra en nuestra web y disfruta de la experiencia Autohero.
Características del vehículo:
- Head-up Display
- Control de crucero (Tempomat)
- Limitador de velocidad
- Sensores de aparcamiento traseros
- Parabrisas laminado
- Llantas de aleación ligera
- Apple CarPlay
- Android Auto
- MirrorLink
- Techo panorámico (Cristal)
- Climatizador automático 2 zonas
- Iluminacion en el maletero
- Levas de cambio en el volante
- Volante multifuncional
- Freno de estacionamiento electr.
- Asistente a la conducción: Asistente de subidas
- Elevalunas eléctrica. delante + detrás
- Cierre centralizado
- Reposabrazos central detrás
- Portavasos
- Toberas de aire
- Bloqueo de elevalunas electricos trasero
- Radio
- Lector CD
- AUX
- USB
- Bluetooth
- Dispositivo manos libres
- Ordenador de a bordo
- Indicador de la temperatura exterior
- Entrada 12V
- Retrovisores exteriores regulables eléctricamente
- Intermitentes en retrovisores exteriores
- Retrovisores exteriores plegables eléctricamente
- Espejo interior
- Encendido automático de luces
- Limpiaparabrisas con Sensor de lluvia
- Luz de día
- Luces de lectura
- Luces antiniebla
- Lunas tintadas
- Parasoles
- Limpiaparabrisas trasero
- Luneta trasera calefactable
- Sistema antibloqueo (ABS)
- Programa electrónico de estabilidad (ESP)
- Regulación antideslizante (ASR)
- Sistema de llamada de emergencia (SOS)
- Anclajes Isofix para Asiento para niños
- Airbag lado del conductor
- Airbag acompañante
- Sistema de airbag para la cabeza
- Airbag lateral delante
- Pintura metalizada
- Dirección asistida
- Barras de techo portaequipajes
- Tracción delantera
- Carrocería: 5 puertas
- Reducción polución según norma gases escape Euro 6
- Cubierta del maletero / Persiana
¿A qué esperas? ¡Tenemos más de 4.000 coches disponibles! Para más información entra en nuestra web o contacta con nuestro equipo por teléfono.
BS14819
Datos técnicos
Dimensiones

- 182.8 cm Ancho
- 482.9 cm Longitud
- 147.6 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 512 L |
| Anchura | 182.8 cm |
| Altura | 147.6 cm |
| Longitud | 482.9 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 72 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2100 kg |
| Carrocería | Familiar |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 210 km/h |
| Consumo mixto | 5 L |
| Consumo urbano | 7 L |
| Consumo extraurbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 9 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 135 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 165 cv (123 kw) |
| Cilindrada | 1598 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 240 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie 508 1.6 THP Allure
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este PEUGEOT 508
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.