Porsche 911
Carrera T
Vendedor particular
Compromiso entre particulares
Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.
Responsabilidad ante:
Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
El coche se encuentra en estado impecable, muy bien cuidado, con mantenimiento al día y uso responsable. Siempre en garaje, sin golpes y tratado con absoluto mimo. Se encuentra listo para disfrutar desde el primer día, sin necesidad de hacerle nada.
Cuenta con una configuración muy elegante y deportiva en color Crayon, combinada con llantas y detalles en negro y la característica línea lateral Carrera T, lo que le da una presencia única.
Información general:
Año: 2023
Combustible: Gasolina
Kilometraje: 99.834 km
Ubicación: Sabadell
ITV vigente hasta 03/2027
Propietarios: Único
Estado del vehículo:
Sin accidentes
Siempre en garaje
Interior y exterior en estado impecable
Mantenimiento al día
Vehículo muy cuidado, prácticamente nuevo
Lo que lo hace especial:
✔ Versión Carrera T (menos peso, mayor conexión con la conducción)
✔ Configuración exclusiva en color Crayon
✔ Equilibrio perfecto entre deportividad y confort
✔ Sonido y sensaciones únicas Porsche
✔ Unidad muy equipada (difícil de encontrar así)
Equipamiento destacado:
Pack Sport Chrono
Techo corredizo
Sistema de elevación del eje delantero
Control de velocidad adaptativo
Volante calefactable en Race-Tex (alcántara)
Sistema multimedia con Apple CarPlay
Cuadro digital completo
Sensores de aparcamiento
Llantas deportivas en negro
Cristales tintados
Extras incluidos:
4 neumáticos adicionales de invierno completamente nuevos
Garantía oficial Porsche vigente
Datos técnicos
Dimensiones

- 185.2 cm Ancho
- 453 cm Longitud
- 129.3 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 132 L |
| Anchura | 185.2 cm |
| Altura | 129.3 cm |
| Longitud | 453 cm |
| Puertas | 2 puertas |
| Plazas | 4 plazas |
| Depósito | 64 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1850 kg |
| Carrocería | Deportivo |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 291 km/h |
| Consumo mixto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extraurbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 4 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 0 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 385 cv (287 kw) |
| Cilindrada | 2981 cm3 |
| Cilindros | 6 Boxer |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 7 |
| Par máximo | 450 nm |
| Tracción | Tracción trasera |
Equipamiento de serie 911 Carrera T
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este PORSCHE 911
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.