


Renault Clio
Evolution dCi 100 (74kw)
Rodosa
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
El Renault Clio Evolution dCi 100 (74 kW) es una opción muy equilibrada dentro del segmento de los utilitarios, pensado para quienes buscan eficiencia, confort y un diseño moderno sin renunciar a buenas prestaciones.
Bajo el capó, equipa un motor diésel de 100 CV que destaca por su bajo consumo y su fiabilidad, ideal tanto para el día a día en ciudad como para viajes largos por carretera. Su respuesta es suave y progresiva, ofreciendo una conducción cómoda y eficiente.
En el acabado Evolution, el Clio incorpora un equipamiento completo que incluye sistemas de ayuda a la conducción, conectividad avanzada con pantalla táctil y un interior bien cuidado, con materiales agradables y un diseño actual.
Además, su tamaño compacto lo hace muy manejable en entornos urbanos, sin perder espacio interior ni capacidad de maletero, lo que lo convierte en un coche práctico y versátil.
En conjunto, el Renault Clio Evolution dCi 100 es una alternativa muy interesante para quienes valoran el consumo contenido, la tecnología y la comodidad en un coche moderno y funcional.
Datos técnicos
Dimensiones

- 179.8 cm Ancho
- 405.3 cm Longitud
- 144 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 366 L |
| Anchura | 179.8 cm |
| Altura | 144 cm |
| Longitud | 405.3 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 39 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1702 kg |
| Carrocería | Pequeño |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 188 km/h |
| Consumo mixto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extraurbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 11 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 0 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 100 cv (75 kw) |
| Cilindrada | 1461 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 260 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Clio Evolution dCi 100 (74kw)
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este RENAULT Clio
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.