logotipo de coches.com

Renault Kangoo

RENAULT Kangoo Fg. 1.5Blue dCi Profesional 95CV

Pontevedra
GARANTÍA
Al contado
22.950 €
Financiando
21.950 €
  • Año1/2025

  • Kms18.347 km

  • CombustibleDiésel

  • CambioManual

  • Potencia95 cv

  • puertas3 puertas

  • ColorBlanco

  • VendedorProfesional

Rodosa

Avda. de Madrid, 135

Vigo (Pontevedra)

88X XXX XXX

1 AÑO

Protegido por garantía

Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.

Comprende:

Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.

Distintivo medioambiental: C

Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.

Descripción del vendedor

El Renault Kangoo Fg. 1.5 Blue dCi Profesional 70 kW es un vehículo comercial ligero diseñado para ofrecer eficiencia, practicidad y fiabilidad en el trabajo diario. Está especialmente pensado para profesionales y pequeñas empresas que necesitan un furgón compacto, económico y versátil.

En cuanto a su motorización, incorpora un motor diésel 1.5 Blue dCi que desarrolla 70 kW (95 CV), proporcionando un buen equilibrio entre rendimiento y consumo. Este motor destaca por su eficiencia, con un consumo reducido y emisiones contenidas, cumpliendo con la normativa Euro 6. Se combina con una caja de cambios manual, lo que permite un control sencillo y un mantenimiento económico.

En el apartado de diseño y funcionalidad, el Kangoo Fg presenta una carrocería compacta pero muy aprovechada, ideal para moverse por ciudad y acceder a zonas estrechas. Su punto fuerte es la capacidad de carga, con un espacio amplio y modular que facilita el transporte de mercancías, herramientas o paquetes. Además, cuenta con puertas traseras de gran apertura y una puerta lateral deslizante que mejora la accesibilidad.

En términos de equipamiento, la versión Profesional incluye lo esencial para el trabajo diario: sistema de infoentretenimiento básico, conectividad, aire acondicionado, elevalunas eléctricos y diferentes asistentes a la conducción como control de estabilidad y ayuda al arranque en pendiente.

Por último, en materia de seguridad, incorpora sistemas fundamentales como ABS, control de tracción y múltiples airbags, ofreciendo un nivel adecuado de protección tanto para el conductor como para la carga.

En resumen, el Renault Kangoo Fg 1.5 Blue dCi Profesional 70 kW es una opción práctica y económica dentro del segmento de furgonetas compactas, destacando por su bajo consumo, facilidad de uso y buena capacidad de carga.

Datos técnicos

Dimensiones

  • 191.9 cm Ancho
  • 448.6 cm Longitud
  • 180.4 cm Altura

Medidas y pesos

Maletero0 L
Anchura191.9 cm
Altura180.4 cm
Longitud448.6 cm
Puertas3 puertas
Plazas2 plazas
Depósito54 L
Peso0 kg
Peso máximo2027 kg
CarroceríaComercial

Consumos y prestaciones

Velocidad máxima175 km/h
Consumo mixto0 L
Consumo urbano0 L
Consumo extraurbano0 L
0-100 km/h12 s
Autonomía0
Emisiones de CO20 gr/m3

Motor y transmisión

Potencia95 cv (86 kw)
Cilindrada1461 cm3
Cilindros4 En línea
TransmisiónManual
Marchas6
Par máximo270 nm
TracciónTracción delantera

Equipamiento de serie Kangoo RENAULT Kangoo Fg. 1.5Blue dCi Profesional 95CV

Obtén el historial

de la DGT del coche antes de comprarlo.

Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.

Emitido por:

Logotipo Dirección General de Tráfico
  • Titularidad/propietario del vehículo

  • Datos técnicos

  • Número de titulares anteriores

  • Situación administrativa (si está autorizado para circular)

  • Fecha de caducidad de ITV

  • Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo

Datos del vendedor

PONTEVEDRA

Rodosa

Avda. de Madrid, 135 Vigo (Pontevedra), 36214 España

PROFESIONAL

Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este RENAULT Kangoo

VER TODOS

Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.