


Renault Koleos
2.0dCi Zen X-Tronic 130kW
Vendedor particular
Compromiso entre particulares
Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.
Responsabilidad ante:
Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descubre la mejor forma de financiar tu
RENAULT Koleos
con
Precio total del coche16.900 €
Tu cuota mensual394,66 €*
TAE:11,79% TIN:9,85%
Importe a financiar15.590,25 €
Comisión de apertura2,50%
Descripción del vendedor
SUV grande, cómodo y fiable, ideal para uso familiar o para quien busca un vehículo espacioso con cambio automático y buen nivel de equipamiento, sin asumir el coste de un coche nuevo.
El vehículo cuenta con 147.105 km y ha tenido un uso principalmente familiar (colegio, compras y trayectos diarios). Siempre conducido de forma tranquila, no fumador y bien cuidado.
Monta el motor 2.0 diésel de 175 CV junto a cambio automático X-Tronic, ofreciendo una conducción suave, buena respuesta en carretera y consumo contenido.
🔧 DATOS PRINCIPALES
Año: 2018
Kilómetros: 147.105 km
Potencia: 175 CV
Cambio: Automático
Combustible: Diésel
Puertas: 5
Etiqueta medioambiental: C
⭐ EQUIPAMIENTO DESTACADO
Sistema Keyless (tarjeta manos libres)
Pantalla multimedia con navegador
Climatizador automático
Sensores de aparcamiento
Control de crucero
Modo ECO de conducción
Volante multifunción
Bluetooth / manos libres
Bola de remolque desmontable
🧾 ESTADO Y MANTENIMIENTO
Revisión recién realizada
ITV en vigor hasta 2027
Mecánica en perfecto estado
Interior con desgaste normal de uso
Exterior cuidado, sin golpes ni daños importantes
Vehículo listo para usar sin necesidad de realizar inversión adicional.
📍 UBICACIÓN
Arganda del Rey (Madrid)
Se puede ver y probar sin compromiso. Se acepta cualquier tipo de revisión mecánica.
💣 VALOR DIFERENCIAL
SUV automático, amplio y bien equipado, con una excelente relación calidad-precio frente a modelos equivalentes del mercado como Nissan X-Trail, Peugeot 5008 o Hyundai Santa Fe.
Datos técnicos
Dimensiones

- 184.3 cm Ancho
- 467.2 cm Longitud
- 167.3 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 542 L |
| Anchura | 184.3 cm |
| Altura | 167.3 cm |
| Longitud | 467.2 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 60 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2300 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 202 km/h |
| Consumo mixto | 5 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extraurbano | 5 L |
| 0-100 km/h | 0 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 146 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 175 cv (130 kw) |
| Cilindrada | 1995 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 1 |
| Par máximo | 380 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Koleos 2.0dCi Zen X-Tronic 130kW
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este RENAULT Koleos
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.