Renault Mégane
Life Tce GPF 85 kW 115CV
201,91 €/mes*
Ubicación
I. Canarias
Car Plus Canarias
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descubre la mejor forma de financiar tu Renault Mégane con
Precio total del coche:11.890 €
201,91 €*
TAE:11,32%TIN:10,25%
Entrada: 0 €
Primera cuota: 249,13 €
Resto de cuotas: 201,91 €
Comisión de apertura: 1,50 %
Importe total del crédito: 11.890 €
Descripción del vendedor
Equipamiento de Serie.
Radio/Mp3.
Buletooh.
A/A Airbags delanteros.
Desconexión Airbag Acompañante
Carpluscanarias: Primera Empresa Canaria de venta Online Certificada.
Compre Online y pruebe el vehículo durante 7 días o 1000 KM sino es lo que esperaba le devolvemos el dinero o cambiamos por otro vehículo. (Solo para compras Online o desperfectos graves localizables.)
Entrega INMEDIATA en 24 horas en la puerta de su casa o donde usted nos diga en cualquier lugar de Canarias.
Financiación a su medida. Para más información entre o llame a nuestros teléfonos y nuestros profesionales le atenderán lo antes posible.
Este anuncio no es vinculante se muestra a título informativo. CP
Datos técnicos
Dimensiones

- 181.4 cm Ancho
- 435.9 cm Longitud
- 143.8 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 384 L |
| Anchura | 181.4 cm |
| Altura | 143.8 cm |
| Longitud | 435.9 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 49 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1814 kg |
| Carrocería | Mediano |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 190 km/h |
| Consumo mixto | 5 L |
| Consumo urbano | 7 L |
| Consumo extraurbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 124 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 115 cv (86 kw) |
| Cilindrada | 1332 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 220 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Mégane Life Tce GPF 85 kW 115CV
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este RENAULT Mégane
Permanencia mínima de 24 meses. Precio al contado 14.390,00 €. Precio financiando 11.890,00 €. Entrada 0,00 €. Plazo 84 meses, 1 cuota de 249,13 € y 83 cuotas de 201,91 €, Tipo Deudor Fijo 10,25 %, T.A.E. 11,32 % ( La T.A.E., así como la primera cuota podrán variar ligeramente en función del día de la firma del contrato y de la fecha de pago de las cuotas). Comisión de Apertura 1,50 %, 178,35 € (financiada). Intereses 4.939,31 €, Importe Total del Crédito 12.068,35 €, Coste Total del Crédito 5.117,66 €, Importe Total Adeudado 17.007,66 €, Precio Total a Plazos 17.007,66 €. Siendo el día de contratación 25/5/2026 y primer pago el 02/7/2026 . Oferta válida hasta el 31/05/26. Sistema de amortización Francés. Financiación ofrecida, sujeta a estudio y aprobación por parte de Open Bank S.A.
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.