


Renault Mégane
RENAULT Mégane 1.5DCI Blue Life 115CV
Rodosa
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
Este modelo incorpora un motor diésel de 1.5 litros y 85 kW (115 CV), que proporciona una conducción suave y eficiente, con un consumo medio muy bajo, en torno a 3,9 l/100 km, ideal para quienes realizan muchos kilómetros.
Dispone de caja de cambios manual de 6 velocidades y tracción delantera, lo que contribuye a una conducción estable y económica. Además, alcanza una velocidad máxima cercana a los 190 km/h, con buenas prestaciones para su categoría.
En cuanto al diseño, el Mégane presenta una carrocería moderna y aerodinámica, con cinco puertas y un interior amplio para cinco ocupantes. Ofrece un maletero de alrededor de 394 litros, ampliable al abatir los asientos traseros, lo que lo hace práctico para viajes y uso familiar.
El acabado Life incluye equipamiento esencial orientado al confort y la seguridad, como aire acondicionado, control de velocidad, sistema multimedia con conectividad Bluetooth y varios asistentes de conducción, además de sistemas de seguridad como ABS y múltiples airbags.
En resumen, el Renault Mégane 1.5 dCi Blue Life 85 kW es un coche que destaca por su bajo consumo, fiabilidad y comodidad, siendo una opción muy adecuada para quienes buscan un vehículo económico y práctico para el día a día.
Datos técnicos
Dimensiones

- 181.4 cm Ancho
- 435.9 cm Longitud
- 143.8 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 384 L |
| Anchura | 181.4 cm |
| Altura | 143.8 cm |
| Longitud | 435.9 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 45 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1889 kg |
| Carrocería | Mediano |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 190 km/h |
| Consumo mixto | 3 L |
| Consumo urbano | 4 L |
| Consumo extraurbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 11 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 103 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 115 cv (86 kw) |
| Cilindrada | 1461 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 270 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Mégane RENAULT Mégane 1.5DCI Blue Life 115CV
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este RENAULT Mégane
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.