


Renault Mégane
2.0 Confort Authentique
Vendedor particular
Compromiso entre particulares
Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.
Responsabilidad ante:
Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.
Distintivo medioambiental: B
Esta opción es la menos respetuosa con el mediambiente dentro de los vehículos con distintivo medioambiental, ya que estos coches emiten más gases contaminantes que el resto.
Descripción del vendedor
-Correa de distribución cambiada a los 150000km
-Cambio de tacos del motor en junio de 2025.
-Cambio sujeción cubrecárter en julio de 2025.
-Cambio de rodamiento trasero en julio de 2025.
-Carga de gas aire acondicionado en julio de 2025.
-Retapizado de techo y asiento en agosto de 2025.
-Cambio de batería en diciembre de 2025.
-Cambio de bujías y bobinas en enero de 2026.
-Cambio de aceite y filtro en febrero de 2026.
-Cambio de filtro de habitáculo en febrero de 2026.
-Cambio de filtro de aire en febrero de 2026.
-Paralelo en marzo de 2026.
-Sensor de picado cambiado en abril de 2026.
-Discos y pastillas de freno cambiadas en abril de 2026.
Tiene desperfectos en chapa y pintura, el retrovisor del conductor tiene un problema electrónico pero se puede mover manualmente.
Cuenta con radio bluetooth y navegador por AndroidAuto/CarPlay.
Maletero de 520 litros. Motor 2.0 de 16 válvulas con 130CV. Elevalunas eléctrico, luces automáticas, sensores de presión en neumáticos.
Lo entrego con el interior limpio y dos llaves. ITV hasta octubre 2026. Sin garantía.
Datos técnicos
Dimensiones

- 177.7 cm Ancho
- 420.9 cm Longitud
- 145.7 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 0 L |
| Anchura | 177.7 cm |
| Altura | 145.7 cm |
| Longitud | 420.9 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 60 L |
| Peso | 1250 kg |
| Peso máximo | 1790 kg |
| Carrocería | Mediano |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 200 km/h |
| Consumo mixto | 8 L |
| Consumo urbano | 10 L |
| Consumo extraurbano | 6 L |
| 0-100 km/h | 9 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 191 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 136 cv (101 kw) |
| Cilindrada | 1998 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 191 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Mégane 2.0 Confort Authentique
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este RENAULT Mégane