


Renault Rafale
Hibrid
Auto Select Edition
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: 0
La opción más respetuosa con el mediambiente, más silenciosa y limpia con su entorno, sin emisiones contaminantes.
Descripción del vendedor
NACIONAL – 1 Sólo propietario
Full Full Extras !!!
ÁUN TIENE GARANTÍA DE FABRICA 2 AÑOS +
El Renault Rafale Atelier Alpine es el tope de gama de este modelo, posicionándose como la versión de altas prestaciones con un sistema híbrido enchufable de 300 CV y tracción total.
A diferencia de los acabados inferiores, este se centra en un ajuste de chasis dinámico firmado por ingenieros de Alpine.
Aquí tienes el desglose de lo que viene de fábrica y lo que puedes añadir:
Equipamiento de Serie (Lo que ya incluye)
El acabado Atelier Alpine es extremadamente completo, ya que hereda todo lo del acabado Esprit Alpine y añade la tecnología de chasis activo.
• Rendimiento y Chasis:
• Motor E-Tech Plug-in Hybrid 300 CV 4x4.
• Suspensión activa predictiva: Una cámara lee la carretera para ajustar la dureza de los amortiguadores en tiempo real.
• 4Control Advanced: Sistema de dirección a las cuatro ruedas.
• Ajustes de chasis específicos de Alpine (amortiguación, barras estabilizadoras y dirección).
• Exterior:
• Llantas de aleación de 21 pulgadas "Chicane".
• Color exclusivo de carrocería: Azul Cumbre Satinado en parrilla.
• Spoiler trasero específico en color negro brillante.
• Iluminación Matrix LED Vision con intermitentes dinámicos.
• Interior y Confort:
• Asientos deportivos con tapicería de Alcantara y pespuntes azules, blancos y rojos.
• Logotipo Alpine iluminado en el respaldo de los asientos.
• Sistema OpenR Link (pantalla de 12") con Google integrado.
• Cuadro de instrumentos digital de 12,3".
• Solarbay: El techo de cristal panorámico con opacidad regulable eléctricamente.
• Seguridad y Asistencias:
• Cámara 3D de 360°.
• Active Driver Assist (Nivel 2 de conducción autónoma).
• Aparcamiento manos libres.
Equipamiento Extra INCLUIDOS
Al ser una versión "full equipe", la lista de extras es corta y se centra en personalización estética y sonido premium.
• Pintura y Estética:
• Pintura Negro Brillante
• Tecnología y Sonido:
• Sistema de sonido Harman Kardon: Con 12 altavoces y 485W de potencia.
• Head-Up Display: Proyección de información de 9,3" en el parabrisas.
• Accesorios de Concesionario:
• Pasos de puerta iluminados.
• Organizadores de maletero específicos.
• Cargador doméstico (Wallbox) o cables de carga rápida adicionales.
¡ Tú nuevo coche te espera en Auto Select Edition !
Financiación 100% hasta 10 años, sin entrada (con vehículo semi-nuevos)
Vehículo de + 15 años, no se pueden financiar
¡VEN A PROBARLO! Te esperamos en nuestro Showroom
Para más información consulte a nuestro Dep. Comercial
Todos los vehículos se entregan revisados
Garantía: 12 meses (vehículos comerciales 6 meses)
. Cambio de nombre incluido en el precio.
. Posibilidad de aceptar vehículo como parte de pago. (Previa tasación)
. Posibilidad de transporte a cualquier punto de España. (Consultar precio de entrega)
TIENDA:
C/ Ronda Sud, 7 · Pol. Ind. Recinte Firal 1· 17600 Figueres (Girona)
Nuestro horario: Lunes a Viernes
10:00 a 13:00 h. (Todo el año)
16:00 a 20:00 h. (Junio hasta setiembre)
15:00 a 19:00 h. (Resto del año)
Sábados : 10:00 a 14:00 h. (Todo el año)
. Este anuncio no es vinculante, puede contener errores, se muestra a título informativo y no contractual.
Datos técnicos
Dimensiones

- 186.6 cm Ancho
- 471 cm Longitud
- 161.3 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 530 L |
| Anchura | 186.6 cm |
| Altura | 161.3 cm |
| Longitud | 471 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 55 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2440 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Consumo mixto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extraurbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 6 s |
| Autonomía | 97 |
| Emisiones de CO2 | 0 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 1 cv (224 kw) |
| Cilindrada | 1199 cm3 |
| Cilindros | 3 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 1 |
| Par máximo | 230 nm |
| Tracción | Todo terreno tracción total permanente |
Equipamiento de serie Rafale Hibrid
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este RENAULT Rafale