


Seat León
2.0 TDI FR Fast Edition PLUS
Autohero
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
Disfruta de nuestras ofertas y ventajas por ser nuestro cliente:
- Recoge el coche de tus sueños gratis en cualquiera de nuestros puntos de entrega. ¡solo por tiempo limitado, no lo dejes escapar!
- Cuida del coche con el mantenimiento más completo desde 5€ al mes
- Financia con nosotros, y consigue uno de los TIN más bajos del mercado
- Garantía gratuita de 12 meses incluida y ampliable hasta 36 meses
- Política de devolución de 21 días con garantía de devolución del 100% del dinero
Compra el coche de tus sueños en tan solo unos pocos clics. Entra en nuestra web y disfruta de la experiencia Autohero.
Características del vehículo:
- Sistema de Navegación GPS
- Digital cockpit
- Faro LED
- Control de crucero adaptativo
- Cámara trasera
- Sensores de aparcamiento delanteros
- Sensores de aparcamiento traseros
- Apple CarPlay
- Android Auto
- MirrorLink
- Techo panorámico
- Toberas de aire detrás
- Climatizador automático 2-zonas
- Asientos traseros abatibles
- Volante multifuncional
- Volante con Palancas de cambio
- Freno de estacionamiento electr.
- Auto Hold
- Asistente a la conducción: Asistente de subidas
- Selector modo de conducción
- Elevalunas eléctricas delanteras
- Elevalunas eléctricas traseras
- Cierre centralizado
- Arranque sin llave
- Reposabrazos central detrás
- Portavasos
- Reposabrazos delantero
- Bloqueo de elevalunas electricos trasero
- Radio
- USB
- Bluetooth
- Ordenador de a bordo
- Indicador de la temperatura exterior
- Entrada 12V en el maletero
- Intermitentes en Retrovisor exterior integrad.
- Retrovisores exteriores regulables eléctricamente
- Retrovisores exteriores calefactables
- Espejo interior
- Control automático de las luces
- Luz de día
- Luces antiniebla
- Luces de lectura
- Luz del maletero
- Pilotos traseros LED
- Ventanilla lateral detrás + Luna trasera tintadas
- Parasoles
- Limpiaparabrisas trasero
- Luneta trasera calefactable
- Sistema antibloqueo (ABS)
- Control de estabilidad electrónico (ESC)
- Regulación antideslizante (ASR)
- Indicador control neumáticos
- Sistema de anclajes ISOFIX
- Airbag conductor
- Airbag acompañante
- Airbag acompañante desconectable
- Sistema de airbag para la cabeza
- Airbag de rodilla lado del conductor
- Airbag laterales
- Pintura metalizada
- Sistema Start / Stop
¿A qué esperas? ¡Tenemos más de 4.000 coches disponibles! Para más información entra en nuestra web o contacta con nuestro equipo por teléfono.
AE17940
Datos técnicos
Dimensiones

- 180 cm Ancho
- 436.8 cm Longitud
- 144.2 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 380 L |
| Anchura | 180 cm |
| Altura | 144.2 cm |
| Longitud | 436.8 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 45 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1970 kg |
| Carrocería | Mediano |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 215 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 4 L |
| Consumo extraurbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 8 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 104 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 150 cv (112 kw) |
| Cilindrada | 1968 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 7 |
| Par máximo | 360 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie León 2.0 TDI FR Fast Edition PLUS
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este SEAT León