Toyota Land Cruiser
3.0 D4-D VX
Vendedor particular
Compromiso entre particulares
Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.
Responsabilidad ante:
Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.
Descripción del vendedor
La preparación va toda reflejada en ficha (aparte lleva legalizado baca interior y winchi, por si se quiere poner).
Lleva enganche de remolque, defensa delantera BullFace con salida cable winchi, parachoques recortado, alerón portón trasero, Snorkel Safari, suspensión +5 con muelles King Spring, amortiguadores regulables Tough Dog, protecciones de bajos de motor, diferencial, amortiguadores, rock sliders, silentblocks poliuretano, latiguillos de freno metálicos, salpicadero restaurado, inmovilizador antirrobo electrónico, equipo multimedia con cámara trasera, manos libres, amplificador, baca de techo AcayX con luces largas marca Osram de led, luces largo alcance y diurnas marca Hella, doble batería con Isolator Warn, mesa en portón trasero con led, iluminación interior led, lunas tintadas, derivabrisas 4 ventanillas, limitador de velocidad (Cruise Control), asientos de piel con calefacción en los delanteros, techo solar, preinstalación hecha para centralita de potencia Ntdd, desconexión Abs y control de tracción, emisora con soporte para la antena en el portón trasero,
No cambio, pues compré un Hdj mientras se reparaba, que es el que me quedo porque necesito uno mas grande.
Datos técnicos
Dimensiones

- 179 cm Ancho
- 481 cm Longitud
- 190.5 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 0 L |
| Anchura | 179 cm |
| Altura | 190.5 cm |
| Longitud | 481 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 8 plazas |
| Depósito | 90 L |
| Peso | 1940 kg |
| Peso máximo | 2540 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 0 km/h |
| Consumo mixto | 9 L |
| Consumo urbano | 11 L |
| Consumo extraurbano | 8 L |
| 0-100 km/h | 12 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 0 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 163 cv (121 kw) |
| Cilindrada | 2982 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 5 |
| Par máximo | 343 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Land Cruiser 3.0 D4-D VX
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este TOYOTA Land Cruiser