


Volkswagen Arteon
Elegance 2.0 TDI 147kW (200CV) DSG
Grupo Ureta Automoviles
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
Equipamiento destacado:
- Climatronic de 3 zonas con panel de mandos para las plazas traseras.
- Radio Composition Media con pantalla táctil de 8".
- Interfaz de teléfono y conexión USB.
- 8 altavoces.
- Reloj analógico integrado en el cuadro de mandos.
- Volante multifunción en cuero con levas.
- Selección de perfiles de conducción.
- Asiento del conductor ergoComfort calefactado con tapicería en cuero Vienna/Alcántara.
- Retrovisor interior antideslumbrante automático.
- Retrovisores exteriores térmicos, plegables eléctricamente y con iluminación de entorno.
- Retrovisor exterior del conductor asférico.
- Retrovisor exterior del acompañante convexo con función de descenso.
- Luces interiores LED con desconexión retardada y regulación.
- Faros delanteros LED para luz de cruce y carretera.
- Luces traseras LED con intermitentes dinámicos.
- Activación automática de luces con funciones Coming Home y Leaving Home.
- Regulación dinámica del alcance de las luces.
- Luz de conducción en curva dinámica y predictiva.
- Cierre centralizado con control remoto y función de arranque confort.
Seguridad y asistentes:
- Front Assist con frenada de emergencia.
- Control de crucero adaptativo ACC.
- Sistema proactivo de protección de los ocupantes Pre-Crash.
- Asistente de mantenimiento de carril Lane Assist.
- Detector de fatiga con aviso óptico y acústico.
- Park Pilot delantero y trasero.
- Cámara de visión trasera “Rear View”.
- Asistente de salida en rampa AutoHold.
- ISOFIX para asientos infantiles en plazas traseras.
- Testigo de control de presión de los neumáticos.
- Asistente para luz de carretera “Dynamic Light Assist”.
- Car-Net “Security & Service Plus” con llamada de emergencia.
En Grupo Ureta, tu próximo coche te está esperando.
Ofrecemos las mejores marcas, la atención que mereces y oportunidades únicas para estrenar vehículo hoy mismo.
Por su puesto, le ofrecemos todas las opciones de financiación, entrega y otros servicios adicionales para convertir la compra de su vehículo en una experiencia grata e inolvidable.
Contacte con nosotros sin compromiso. Estaremos encantados de atenderle.
Datos técnicos
Dimensiones

- 187.1 cm Ancho
- 486.6 cm Longitud
- 146 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 563 L |
| Anchura | 187.1 cm |
| Altura | 146 cm |
| Longitud | 486.6 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 66 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2170 kg |
| Carrocería | Deportivo |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 237 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 6 L |
| Consumo extraurbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 7 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 125 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 200 cv (149 kw) |
| Cilindrada | 1968 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 7 |
| Par máximo | 400 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Arteon Elegance 2.0 TDI 147kW (200CV) DSG
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este VOLKSWAGEN Arteon
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.