


Volkswagen Eos
2.0 FSI
Alpha Select Cars
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
LIQUIDACIÓN DE NUESTROS VEHÍCULOS POR NUEVO STOCK – VEHÍCULOS CON HASTA 4.000 € DE DESCUENTO
Garantía Extra Oro Plus de 107 piezas, para que solo te preocupes de disfrutarlo.
Entregamos nuestros vehículos en toda la Península. Coste según provincia.
En Alpha Select Cars ponemos a la venta este Volkswagen Eos 2.0 FSI de 150 CV, un elegante cabrio con techo duro retráctil eléctrico que combina el confort de un coupé con la experiencia de conducción descapotable.
Vehículo nacional, con motor gasolina 2.0 FSI de 150 CV, cambio manual y tan solo 136.889 km. Una opción ideal para disfrutar tanto en ciudad como en carretera, con una conducción cómoda, estable y divertida.
-DATOS PRINCIPALES
• Año: 2006
• Kilómetros: 136.889 km
• Combustible: Gasolina
• Cambio: Manual
• Potencia: 150 CV
• Cilindrada: 1.984 cc
• Carrocería: Cabrio / Descapotable
• Color: Azul
• Puertas: 2
• Plazas: 4
• Etiqueta medioambiental: C (verde)
• Emisiones CO2: 199 g/km
• Garantía incluida: 12 meses
-PRESTACIONES Y CONSUMO
• Velocidad máxima: 210 km/h
• Aceleración 0-100 km/h: 9,8 segundos
• Consumo medio: 8,2 L/100 km
• Consumo urbano: 11,3 L/100 km
• Consumo extraurbano: 6,4 L/100 km
-EQUIPAMIENTO DESTACADO
• Techo duro retráctil eléctrico
• Climatizador automático
• Dirección asistida
• Elevalunas eléctricos
• Retrovisores eléctricos
• Volante multifunción
• Ordenador de a bordo
• Radio CD / MP3
• Llantas de aleación
• Faros antiniebla
• ABS
• ESP (control de estabilidad)
• Airbags frontales y laterales
• Cierre centralizado
-CAPACIDADES Y DIMENSIONES
• Maletero: 380 litros
• Depósito: 55 litros
• Medidas: 4.407 x 1.791 x 1.443 mm
Vehículo revisado y listo para entregar.
ALPHA SELECT CARS
C. Menor, s/n, Nave 44
28770 Colmenar Viejo, Madrid
Contacta para más información o para concertar una cita sin compromiso.
Este anuncio no es vinculante, puede contener errores, se muestra a título informativo y no contractual.
Datos técnicos
Dimensiones

- 179.1 cm Ancho
- 440.7 cm Longitud
- 144.3 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 205 L |
| Anchura | 179.1 cm |
| Altura | 144.3 cm |
| Longitud | 440.7 cm |
| Puertas | 2 puertas |
| Plazas | 4 plazas |
| Depósito | 55 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1950 kg |
| Carrocería | Deportivo |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 209 km/h |
| Consumo mixto | 8 L |
| Consumo urbano | 11 L |
| Consumo extraurbano | 6 L |
| 0-100 km/h | 9 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 198 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 150 cv (112 kw) |
| Cilindrada | 1984 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 200 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Eos 2.0 FSI
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este VOLKSWAGEN Eos
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.