


Volkswagen Scirocco
2.0TDI BMT Typhoon by R-Line 110kW
Vendedor particular
Compromiso entre particulares
Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.
Responsabilidad ante:
Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descubre la mejor forma de financiar tu
VOLKSWAGEN Scirocco
con
Precio total del coche16.900 €
Tu cuota mensual502,32 €*
TAE:12,22% TIN:9,85%
Importe a financiar15.590,25 €
Comisión de apertura2,50%
Descripción del vendedor
Puntos clave del vehículo:
Mantenimiento excepcional: A diferencia de otros, conservo todas las facturas originales de cada revisión y mantenimiento realizado. Trazabilidad mecánica total y demostrable desde el primer día.
Estado: Muy cuidado, siempre respetando los tiempos de calentamiento del motor. Duerme en garaje.
Equipamiento R-Line: Asientos deportivos, volante multifunción de cuero, llantas de aleación específicas, climatizador bizona, sensores de aparcamiento y pantalla táctil con conectividad.
Motor: 2.0 TDI de 150cv, el equilibrio perfecto entre potencia y eficiencia (etiqueta C).
El coche se entrega revisado y listo para circular. No ha tenido accidentes ni averías graves. Lo vendo por cambio a un vehículo familiar por aumento de familia, pero mecánicamente está para hacerle muchos kilómetros sin invertir un euro.
Datos técnicos
Dimensiones

- 181 cm Ancho
- 425.6 cm Longitud
- 140.6 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 312 L |
| Anchura | 181 cm |
| Altura | 140.6 cm |
| Longitud | 425.6 cm |
| Puertas | 3 puertas |
| Plazas | 4 plazas |
| Depósito | 55 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1875 kg |
| Carrocería | Deportivo |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 215 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extraurbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 8 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 110 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 150 cv (112 kw) |
| Cilindrada | 1968 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 340 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie Scirocco 2.0TDI BMT Typhoon by R-Line 110kW
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este VOLKSWAGEN Scirocco
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.