


Volkswagen T-Cross
1.0 TSI Advance
Cosautomocion
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
El interior aprovecha bien el espacio disponible con capacidad de carga de 455 litros que se ampliía a 1.281 litros con los asientos traseros plegados, adaptándose tanto a desplazamientos diarios como a viajes con equipaje. Los asientos delanteros individuales con ajuste manual y el volante multifunción de cuero ajustable en altura y profundidad garantizan una posición de conducción personalizada. El aire acondicionado, los elevalunas eléctricos en las cuatro puertas y el sistema de ventilación con filtro de polen contribuyen al confort en cualquier condición.
En seguridad, este vehículo integra airbags frontales y laterales, cinturones con pretensores, control de estabilidad y ABS. Los sensores de aparcamiento delanteros y traseros con radar asisten en maniobras, mientras que la preparación Isofix facilita la instalación de sistemas de retención infantil.
La etiqueta medioambiental tipo C permite el acceso a zonas de bajas emisiones en ciudades con restricciones de tráfico. El equipamiento incluido incorpora conectividad mediante Cable App Connect y presenta acabado en Blanco Puro con pintura de calidad superior. El sistema de audio con pantalla táctil, radio digital y control remoto en el volante completa una propuesta equilibrada para quien busca un vehículo ágil, económico y bien equipado.
Datos técnicos
Dimensiones

- 178.2 cm Ancho
- 411 cm Longitud
- 155.8 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 455 L |
| Anchura | 178.2 cm |
| Altura | 155.8 cm |
| Longitud | 411 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 40 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1720 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 180 km/h |
| Consumo mixto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extraurbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 11 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 0 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 95 cv (71 kw) |
| Cilindrada | 999 cm3 |
| Cilindros | 3 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 5 |
| Par máximo | 175 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie T-Cross 1.0 TSI Advance
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este VOLKSWAGEN T-Cross
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.