


Volkswagen Touareg
Prem Eleg 3.0 V6 TDI 170kW Tip 4M
Grupo Ureta Automoviles
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
Equipamiento destacado:
- Llantas de aleación 20" Braga Black con tornillos antirrobo.
- Faros delanteros LED + antiniebla.
- Pilotos traseros LED.
- Sistema de navegación Discover Pro 9,2" con control gestual y por voz.
- App-Connect (Apple CarPlay, Android Auto, MirrorLink).
- Radio digital DAB+.
- Iluminación ambiental Premium (30 colores).
- Cuadro multifunción con ordenador de a bordo.
- Climatizador automático bizona con filtro de alérgenos.
- Volante multifunción de cuero con levas y versión calefactable.
- Asientos delanteros ergoComfort eléctricos (12 posiciones) y calefactables.
- Tapicería en cuero Vienna.
- Reposabrazos delantero y trasero.
- Iluminación interior LED + iluminación en zona de pies.
- Inserciones decorativas en aluminio Silver Aluminium.
- Portón trasero eléctrico con apertura manos libres (Easy Open & Close).
- Retrovisores eléctricos, plegables, calefactables y antideslumbrantes.
- Elevalunas eléctricos delanteros y traseros.
- Barras de techo en acero inoxidable.
- Cristales antitérmicos.
- Sistema Keyless-Go (arranque sin llave).
- Car-Net Security & Service.
- Volkswagen Media Control (control desde tablet).
- Tomas de 12V y múltiples compartimentos.
Seguridad y asistentes:
- Front Assist con frenada automática en ciudad.
- Control de crucero adaptativo ACC predictivo.
- Lane Assist (asistente de mantenimiento de carril).
- Reconocimiento de señales de tráfico.
- Cámara multifunción para asistentes.
- Sensores de aparcamiento delanteros y traseros (Park Pilot).
- Cámara de visión trasera (Rear View).
- Park Assist (aparcamiento automático).
- Asistente de arranque en pendiente (Hill Hold).
- Asistente de descenso (Hill Descent).
- Freno de estacionamiento eléctrico con Auto-Hold.
- Indicador de presión de neumáticos.
- Inmovilizador electrónico.
- Sistema de estabilización de remolque.
- ISOFIX en plazas traseras.
- Cierre eléctrico de seguridad infantil.
En Grupo Ureta, tu próximo coche te está esperando.
Ofrecemos las mejores marcas, la atención que mereces y oportunidades únicas para estrenar vehículo hoy mismo.
Por su puesto, le ofrecemos todas las opciones de financiación, entrega y otros servicios adicionales para convertir la compra de su vehículo en una experiencia grata e inolvidable.
Contacte con nosotros sin compromiso. Estaremos encantados de atenderle.
Datos técnicos
Dimensiones

- 198.4 cm Ancho
- 487.8 cm Longitud
- 170.2 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 810 L |
| Anchura | 198.4 cm |
| Altura | 170.2 cm |
| Longitud | 487.8 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 75 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2850 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 221 km/h |
| Consumo mixto | 7 L |
| Consumo urbano | 7 L |
| Consumo extraurbano | 5 L |
| 0-100 km/h | 7 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 184 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 231 cv (172 kw) |
| Cilindrada | 2967 cm3 |
| Cilindros | 6 V |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 8 |
| Par máximo | 500 nm |
| Tracción | Todo terreno tracción total permanente |
Equipamiento de serie Touareg Prem Eleg 3.0 V6 TDI 170kW Tip 4M
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este VOLKSWAGEN Touareg