


Volkswagen Touareg
PREMIUM ELEGANCE 4MOTION
Autoforel
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
Nacional – Único propietario – IVA deducible – Garantía total 1 año
¡DESDE 449€/MES SIN ENTRADA!
Autopuente Ocasión, concesionario oficial Renault con más de 30 años de experiencia, te presenta este Volkswagen Touareg en Murcia, una unidad nacional, de único propietario y con IVA deducible, en perfecto estado de carrocería, interior y mecánica. Un SUV premium de alta gama que destaca por su potencia, confort, tecnología y un equipamiento muy completo. Entregamos tu nuevo vehículo a domicilio, aceptamos tu coche como parte de pago y ofrecemos financiación rápida y flexible. ¡Somos el único concesionario con 5 estrellas reales en Google!
Tecnología y conectividad:
Equipa pantalla multimedia táctil, navegador GPS, Apple CarPlay y Android Auto, arranque por botón, sistema Keyless, volante multifunción con levas y modos de conducción, ofreciendo una experiencia avanzada, conectada e intuitiva.
Seguridad y asistencia:
Incluye control de crucero adaptativo, Front Assist, Lane Assist, detección de señales de tráfico, asistencia ECO, llamada de emergencia SOS, ayuda de aparcamiento, cámara trasera, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, faros LED y pilotos LED, garantizando seguridad y confort en cualquier trayecto.
Confort y diseño:
Cuenta con suspensión adaptativa, iluminación ambiental, asientos de cuero con regulación eléctrica y memoria, asientos calefactables, climatizador bizona, freno de mano eléctrico con AutoHold y apertura y cierre eléctrico del maletero. Un interior amplio, elegante y diseñado para ofrecer el máximo confort.
Estado del vehículo:
Se entrega con la revisión completa recién hecha, componentes de mantenimiento en perfectas condiciones y revisado minuciosamente por nuestro equipo técnico.
Precio:
37.990€ Precio sujeto a financiación
39.990€ Precio al contado
+600€ Cambio de nombre y preentrega
Por qué elegir este Volkswagen Touareg:
Un SUV premium con potente motor V6 diésel, cambio automático Tiptronic, tracción 4Motion y un equipamiento excepcional, ideal para quien busca confort, presencia, tecnología y seguridad.
Volkswagen Touareg en Murcia
¡Solicita más información o ven a probarlo sin compromiso!
Este anuncio no es vinculante, puede contener errores y se muestra a título informativo y no contractual.
Datos técnicos
Dimensiones

- 198.4 cm Ancho
- 487.8 cm Longitud
- 170.2 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 810 L |
| Anchura | 198.4 cm |
| Altura | 170.2 cm |
| Longitud | 487.8 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 75 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2850 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 238 km/h |
| Consumo mixto | 8 L |
| Consumo urbano | 11 L |
| Consumo extraurbano | 6 L |
| 0-100 km/h | 6 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 184 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 286 cv (213 kw) |
| Cilindrada | 2967 cm3 |
| Cilindros | 6 V |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 8 |
| Par máximo | 600 nm |
| Tracción | Todo terreno tracción total permanente |
Equipamiento de serie Touareg PREMIUM ELEGANCE 4MOTION
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este VOLKSWAGEN Touareg