


Volkswagen Touareg
R-Line 3.0 V6 TDI 4Motion 210 kW (286 CV) tiptronic
Quadis Motorsol
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
Lo más destacado:
- Pintura: Gris Ceniza metalizado Pintura metalizada
- Tapizado: Cuero Vienna Negro, asientos R-Line ergoComfort
- Rueda de repuesto de espacio y peso reducidos
- Paquete suspensión neumática, con eje trasero direccional
- Hola Seguridad
- Frenos de disco detrás
- Volante multifuncional deportivo de cuero, térmico con tiptronic
- Sistema de techo grande
- Paquete acústico extra
- Calefacción en los asientos delanteros regulables por separado
- Cierre centralizado "Keyless-Entry" sin cierre de seguridad
- Airbag al lado del conductor y del acompañante, airbag de rodilla al lado del conductor y acompañante, con desactivación para acompañante.
- Control de presión de los neumáticos
- Sistema de navegación Premium
- Asistente de cambio de carril
- Faro Matrix LED de alta resolución con proyección digital
- Apoyo lumbar, ajuste neumático en ambos lados
- Lavafaros
- Climatronic
- Display multifuncional/ ordenador de a bordo
- App-Connect con cable e inalámbrico
- Sistema de detección del cansancio y de distracciones
- Asistente de aparcamiento inteligente
- Cambio automático de 8 marchas para tracción a las cuatro ruedas
- Con paquete connect 3
- Con sistema de cámaras frontal y de marcha atrás, y dos cámaras laterales
- Llamada de emergencia privada
- Paquete Easy Open & Close sin SAFELOCK
- Paquete de sistema de aparcamiento asistido incl. asistente de aparcam. inteligente Park Assist Plus
- Paquete de asistencia IQ.DRIVE
- "Braga" 9J x 20 en Dark Graphite/ torneado brillante, Volkswagen R, neumáticos 285/45 R20
- Paquete Luz y Visibilidad en combinación con paquetes de memoria
- Con cámara multifuncional
- Motor Diesel 6 cilindros 3.0L motor 059.P
- Medidas de protección de peatones ampliadas
- Paquete lanzamiento R-Line
- Paquete Memory
- Paquete de cuero "Varenna" para R-Line
Otros puntos destacables:
- Concesionario de las marcas Volkswagen, Volkswagen comerciales, con más de 100 años de experiencia.
- En caso de compra a particular el impuesto de matriculación no está incluido para vehículos industriales
- Vehículos certificados con chequeos hasta 133 puntos.
- Garantía europea hasta 24 meses.
- Disponibilidad para realizar la prueba del vehículo.
- Km garantizados.
- Asistencia 24 horas con cobertura europea.
- Opción de disponer de vehículo sustitutivo.
- Financiación y Compra flexible a su medida.
- Aceptamos vehículo a cambio y realizamos la tasación gratuitamente.
- Entrega inmediata.
- Certificación del estado de la batería en los vehículos eléctricos.
- Envíos a domicilio en toda la península y Baleares.
- Asesores comerciales certificados.
- ¡La distancia no es escusa, si vienes de una provincia distinta, te obsequiamos con una noche de hotel o una comida para dos personas!
- Este anuncio es informativo y no contractual, puede contener errores.
Datos técnicos
Dimensiones

- 198.4 cm Ancho
- 487.8 cm Longitud
- 172 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 810 L |
| Anchura | 198.4 cm |
| Altura | 172 cm |
| Longitud | 487.8 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 90 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2850 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 236 km/h |
| Consumo mixto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extraurbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 6 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 0 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 286 cv (213 kw) |
| Cilindrada | 2967 cm3 |
| Cilindros | 6 V |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 8 |
| Par máximo | 600 nm |
| Tracción | Todo terreno tracción total permanente |
Equipamiento de serie Touareg R-Line 3.0 V6 TDI 4Motion 210 kW (286 CV) tiptronic
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este VOLKSWAGEN Touareg