


Volvo S90
T8 RECHARGE R-DESIGN
Autoforel
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: ECO
Una de las opciónes más respetuosas con el medioambiente porque sus emisiones de gases contaminantes serán inferiores a las de vehículos con propulsión convencional.
Descripción del vendedor
Nacional – Único propietario – IVA deducible – Garantía total 1 año
¡DESDE 349€/MES SIN ENTRADA!
Autopuente Ocasión, concesionario oficial Renault con más de 30 años de experiencia, te presenta este Volvo S90 2.0 T8 390CV Twin AWD Recharge R-Design híbrido enchufable automático de 2021, una unidad nacional, de único propietario y con IVA deducible, en perfecto estado de carrocería, interior y mecánica. Una berlina premium que combina elegancia, potencia, tracción AWD, tecnología y un excelente nivel de confort. Entregamos tu nuevo vehículo a domicilio, aceptamos tu coche como parte de pago y ofrecemos financiación rápida y flexible. ¡Somos el único concesionario con 5 estrellas reales en Google!
Tecnología y conectividad:
Equipa navegador GPS, Apple CarPlay y Android Auto, Virtual Cockpit, llamada SOS, Volvo On Call y modos de conducción, ofreciendo una experiencia moderna, conectada e intuitiva.
Seguridad y asistencia:
Incluye asistente de mantenimiento de carril, asistente de aparcamiento, cámara, detector de ángulo muerto, reconocimiento de señales de tráfico, sistema anticolisión frontal, luces de curva activa, control de crucero adaptativo, faros LED y pilotos LED, aportando máxima seguridad y confort en cada trayecto.
Confort y diseño:
Cuenta con asientos de cuero y Alcántara con regulación eléctrica y memoria, lunas tintadas, freno de mano eléctrico y AutoHold. El acabado R-Design refuerza su imagen deportiva y elegante, con un interior premium pensado para disfrutar de cada kilómetro.
Estado del vehículo:
Se entrega con la revisión completa recién hecha, componentes de mantenimiento en perfectas condiciones y revisado minuciosamente por nuestro equipo técnico.
Precio:
27.990€ Precio sujeto a financiación
29.990€ Precio al contado
+600€ Cambio de nombre y preentrega
¡Solicita más información o ven a probarlo sin compromiso!
Este anuncio no es vinculante, puede contener errores y se muestra a título informativo y no contractual.
Datos técnicos
Dimensiones

- 187.9 cm Ancho
- 496.3 cm Longitud
- 144.3 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 500 L |
| Anchura | 187.9 cm |
| Altura | 144.3 cm |
| Longitud | 496.3 cm |
| Puertas | 4 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 60 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2094 kg |
| Carrocería | Grande |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 250 km/h |
| Consumo mixto | 1 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extraurbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 5 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 38 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 390 cv (291 kw) |
| Cilindrada | 1969 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 8 |
| Par máximo | 640 nm |
| Tracción | Tracción total permanente |
Equipamiento de serie S90 T8 RECHARGE R-DESIGN
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este VOLVO S90
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.