


Volvo V40
2.0 D2 MOMENTUM GEARTRONIC AUT
Grupo Sportautos
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: C
Actualmente y según normativa europea, esta opción es menos respetuosa con el medioambiente que las etiquetas ECO y 0.
Descripción del vendedor
(MAY6)
EQUIPAMIENTOS:
ESPEJOS ELECTRICOS
FAROS ANTI-NIEBLA
LLANTAS DE ALEACIÓN
SENSOR DE LLUVIA
SENSOR DE LUCES
AIRE ACONDICIONADO
APPLE CARPLAY/ANDROID AUTO
BLUETOOTH
CIERRE CENTRALIZADO
CLIMATIZADOR
DIRECCIÓN ASISTIDA
ELEVALUNAS ELÉCTRICO
LIMITADOR DE VELOCIDAD
MANDOS EN VOLANTE
NAVEGADOR GPS
RADIO CD
USB
ABS
AIRBAG
AIRBAG ACOMPAÑANTE
CONTROL DE TRACCIÓN
ESP
CAMBIO AUTOMáTICO
RUEDA DE REPUESTO O KIT ANTIPINCHAZOS
Datos técnicos
Dimensiones

- 180.2 cm Ancho
- 436.9 cm Longitud
- 142 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 335 L |
| Anchura | 180.2 cm |
| Altura | 142 cm |
| Longitud | 436.9 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 62 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 1995 kg |
| Carrocería | Mediano |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 190 km/h |
| Consumo mixto | 4 L |
| Consumo urbano | 5 L |
| Consumo extraurbano | 4 L |
| 0-100 km/h | 10 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 118 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 120 cv (89 kw) |
| Cilindrada | 1969 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 280 nm |
| Tracción | Tracción delantera |
Equipamiento de serie V40 2.0 D2 MOMENTUM GEARTRONIC AUT
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este VOLVO V40
Los precios publicados son orientativos y no tienen carácter contractual. Las ofertas publicadas corresponden a anunciantes profesionales y pueden estar condicionadas, en algunos casos, a financiación, vigencia o modificación de campañas y promociones de la marca o de los anunciantes profesionales. Asimismo, la información mostrada, incluyendo precios, características e imágenes, puede contener errores tipográficos o de transcripción o estar sujeta a cambios sin previo aviso. Se recomienda consultar con los anunciantes profesionales la disponibilidad y condiciones finales de los precios.