


Volvo V90
D5 AWD PRO AUTO
Autoforel
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: ECO
Una de las opciónes más respetuosas con el medioambiente porque sus emisiones de gases contaminantes serán inferiores a las de vehículos con propulsión convencional.
Descripción del vendedor
Nacional – Único propietario – IVA deducible – Garantía total 1 año
¡DESDE 299€/MES SIN ENTRADA!
Autopuente Ocasión, concesionario oficial Renault con más de 30 años de experiencia, te presenta este Volvo V90 Cross Country 2.0 D5 AWD 235CV Pro Auto de 2020, una unidad nacional, de único propietario y con IVA deducible, en perfecto estado de carrocería, interior y mecánica. Un familiar premium con estética aventurera, tracción AWD, cambio automático y un altísimo nivel de confort, seguridad y equipamiento. Entregamos tu nuevo vehículo a domicilio, aceptamos tu coche como parte de pago y ofrecemos financiación rápida y flexible. ¡Somos el único concesionario con 5 estrellas reales en Google!
Tecnología y conectividad:
Equipa pantalla multimedia táctil, navegador GPS, Virtual Cockpit y modos de conducción, ofreciendo una experiencia de conducción avanzada, cómoda e intuitiva para cualquier tipo de trayecto.
Seguridad y asistencia:
Incluye cámara de asistencia trasera, asistente de mantenimiento de carril, reconocimiento de señales de tráfico, sensor de ángulo muerto, Cross Traffic Alert, control de crucero, sistema anticolisión, faros LED, pilotos LED y luces de curva activa, garantizando máxima seguridad y confort en carretera.
Confort y diseño:
Cuenta con climatizador bizona, asientos de cuero, asientos calefactables, asientos eléctricos con memoria, iluminación ambiental, lunas tintadas, sistema Start&Stop, freno de mano eléctrico y AutoHold. Un interior elegante, amplio y pensado para viajar con el máximo confort.
Estado del vehículo:
Se entrega con la revisión completa recién hecha, componentes de mantenimiento en perfectas condiciones y revisado minuciosamente por nuestro equipo técnico.
Precio:
24.990€ Precio sujeto a financiación
26.990€ Precio al contado
+600€ Cambio de nombre y preentrega
Por qué elegir este Volvo V90 Cross Country:
Un vehículo premium, espacioso, seguro y muy versátil, ideal para quien busca confort, tracción total, gran equipamiento y un diseño distinguido para el día a día o largos viajes.
¡Solicita más información o ven a probarlo sin compromiso!
Este anuncio no es vinculante, puede contener errores y se muestra a título informativo y no contractual.
Datos técnicos
Dimensiones

- 187.9 cm Ancho
- 493.6 cm Longitud
- 147.5 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 560 L |
| Anchura | 187.9 cm |
| Altura | 147.5 cm |
| Longitud | 493.6 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 60 L |
| Peso | 1890 kg |
| Peso máximo | 2480 kg |
| Carrocería | Familiar |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 235 km/h |
| Consumo mixto | 5 L |
| Consumo urbano | 6 L |
| Consumo extraurbano | 3 L |
| 0-100 km/h | 7 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 136 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 235 cv (175 kw) |
| Cilindrada | 1969 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 8 |
| Par máximo | 480 nm |
| Tracción | Tracción total permanente |
Equipamiento de serie V90 D5 AWD PRO AUTO
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este VOLVO V90