


Volvo XC90
2.4 D5 Kinetic 185
Vendedor particular
Compromiso entre particulares
Según los artículos 1461 y 1484 del Código Civil, el vendedor particular es responsable de los vicios ocultos que pueda tener el vehículo que pone a la venta. Si el comprador detecta estos vicios dentro de los primeros 6 meses, tiene derecho a reclamar.
Responsabilidad ante:
Vicios ocultos: posibles defectos no visibles o que no pueden ser detectados fácilmente, y que afectan al uso o valor del coche.
Descripción del vendedor
embrague cambiado nuevo hace un par de años
neumáticos Pirelli nuevos el 16/4/2026
cambio de aceite y revisión premium el 16/4/2026
batería todavía en garantía
tuerca de seguridad en todas las ruedas
Datos técnicos
Dimensiones

- 189.8 cm Ancho
- 479.8 cm Longitud
- 174.3 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 613 L |
| Anchura | 189.8 cm |
| Altura | 174.3 cm |
| Longitud | 479.8 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 5 plazas |
| Depósito | 70 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2600 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 185 km/h |
| Consumo mixto | 9 L |
| Consumo urbano | 11 L |
| Consumo extraurbano | 7 L |
| 0-100 km/h | 12 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 242 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 185 cv (138 kw) |
| Cilindrada | 2401 cm3 |
| Cilindros | 5 En línea |
| Transmisión | Manual |
| Marchas | 6 |
| Par máximo | 400 nm |
| Tracción | Todo terreno tracción total permanente |
Equipamiento de serie XC90 2.4 D5 Kinetic 185
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este VOLVO XC90