


Volvo XC90
2.0 T8 AWD Recharge R-Design Auto
Automoviles Gabilondo
Protegido por garantía
Este vendedor ofrece una garantía de un año para este vehículo. Recuerda que, a la entrega del vehículo este deberá de estar tal y como figura en el contrato de compraventa.
Comprende:
Posibles reparaciones no informadas en el contrato de compraventa y no derivadas de un mal uso tuyo.
Distintivo medioambiental: ECO
Una de las opciónes más respetuosas con el medioambiente porque sus emisiones de gases contaminantes serán inferiores a las de vehículos con propulsión convencional.
Descripción del vendedor
¡IVA Deducible! Precio final con todo incluido: impuestos, transferencia y Garantía Total, sin obligación de financiar.
El vehículo se entrega con revisión mecánica y estética realizada por nuestros profesionales.
Análisis en profundidad y Equipamiento Destacado:
- Etiqueta CERO Emisiones y Eficiencia: Espectacular motorización híbrida enchufable (PHEV) T8 Recharge. Combina un potente motor térmico con un propulsor eléctrico de alto rendimiento, logrando una potencia conjunta extraordinaria. Ofrece tracción total AWD, una gran autonomía en modo 100% eléctrico para tus recorridos diarios y la ventaja de circular sin restricciones en cualquier Zona de Bajas Emisiones (ZBE).
- Diseño Exterior y Acabado R-Design: Imponente carrocería SUV premium de gran tamaño que respira elegancia escandinava y deportividad. Destacan sus llantas de aleación exclusivas, detalles exteriores en negro brillo y su deslumbrante techo solar panorámico.
- Confort y Habitabilidad: Un auténtico salón rodante para toda la familia con paquete de 7 plazas. Su espacioso interior destaca por los excelentes asientos deportivos de corte R-Design con tapicería premium, reglajes eléctricos, volante multifunción, climatizador automático de varias zonas y un enorme espacio de carga en el maletero.
- Tecnología e Infoentretenimiento: Puesto de conducción dominado por un cuadro de instrumentos digital y la gran pantalla táctil vertical tipo tablet. Dispone de sistema de navegación nativo, conectividad Bluetooth para audio y llamadas, e integración completa de smartphone (Apple CarPlay y Android Auto).
- Seguridad Volvo y Asistencias: Como máximo exponente de la seguridad sueca, incluye faros con tecnología LED "Martillo de Thor" para la mejor visibilidad, cámara de visión trasera, sensores de aparcamiento, control de crucero adaptativo, mantenimiento de carril, frenada automática de emergencia (City Safety) y alerta de peligro en ángulo muerto (BLIS).
Ventajas de comprar en Automóviles Gabilondo:
- Transparencia: Matrícula y número de bastidor siempre visibles.
- Confianza: Libro de mantenimiento e histórico completo a tu disposición.
- Facilidades: Posibilidad de recoger tu vehículo como parte de pago.
- Envío gratuito: Si vives fuera de nuestra zona, podemos llevarte el vehículo (consulta condiciones).
- Financiación: Consulta nuestras condiciones exclusivas (opcional, mismo precio con pago al contado).
Este anuncio se muestra a título informativo y no contractual, puede contener errores.
Datos técnicos
Dimensiones

- 200.8 cm Ancho
- 495 cm Longitud
- 177.6 cm Altura
Medidas y pesos
| Maletero | 640 L |
| Anchura | 200.8 cm |
| Altura | 177.6 cm |
| Longitud | 495 cm |
| Puertas | 5 puertas |
| Plazas | 7 plazas |
| Depósito | 71 L |
| Peso | 0 kg |
| Peso máximo | 2402 kg |
| Carrocería | Todoterreno |
Consumos y prestaciones
| Velocidad máxima | 230 km/h |
| Consumo mixto | 0 L |
| Consumo urbano | 0 L |
| Consumo extraurbano | 0 L |
| 0-100 km/h | 5 s |
| Autonomía | 0 |
| Emisiones de CO2 | 0 gr/m3 |
Motor y transmisión
| Potencia | 455 cv (339 kw) |
| Cilindrada | 1969 cm3 |
| Cilindros | 4 En línea |
| Transmisión | Automática |
| Marchas | 8 |
| Par máximo | 710 nm |
| Tracción | Todo terreno tracción total permanente |
Equipamiento de serie XC90 2.0 T8 AWD Recharge R-Design Auto
Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas las últimas noticias
de la DGT del coche antes de comprarlo.
Es información vital para saber si el vehículo es transferible, conocer el historial y su estado.
Emitido por:

Titularidad/propietario del vehículo
Datos técnicos
Número de titulares anteriores
Situación administrativa (si está autorizado para circular)
Fecha de caducidad de ITV
Cargos o gravámenes que impiden la transmisión del vehículo
Ahora hasta el 50% menos en tu seguro para este VOLVO XC90